সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর পরমাণু বিদ্যুৎকেন্দ্রে ড্রোন হামলার ঘটনায় রীতিমতো উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। এবার সেই ঘটনার নিন্দায় সরব হল ভারত। নয়াদিল্লি সাফ জানিয়ে দিয়েছে, এধরনের হামলা গ্রহণযোগ্য নয়।
সোমবার বিদেশমন্ত্রকের তরফে একটি বিবৃতি জারি করা হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে, ‘সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর বরাকা পরমাণুকেন্দ্র লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে। এই ঘটনায় ভারত গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। এই ধরনের হামলা অগ্রহণযোগ্য নয়। শুধু তা-ই নয়, এই ঘটনা চলমান উত্তেজনাকে আরও বাড়িয়ে তুলতে পারে। কূটনৈতিক আলাপ আলোচনার মাধ্যমে সব সমস্যা সমাধানের আহ্বান জানাচ্ছি।’
আরও পড়ুন:
রবিবার আলো দাফরা অঞ্চলে অবস্থিত বরাকা পরমাণু কেন্দ্রটি লক্ষ্য করে ড্রোন হামলা চালানো হয়। এর জেরে পরমাণু কেন্দ্রটিতে আগুন লেগে যায়। জানা গিয়েছে, পরমাণুকেন্দ্রের বাইরে একটি বৈদ্যুতিক জেনারেটরকে নিশানা করা হয়। তবে হামলায় হতাহতের কোনও ঘটনা না ঘটলেও, তেজস্ক্রিয়তা ছড়ানোর আশঙ্কা তৈরি হয়েছিল। যদিও ফেডারেল অথরিটি ফর নিউক্লিয়ার রেগুলেশন বিবৃতি জারি করে জানায়, হামলার পর সেখানকার তেজস্ক্রিয় নিরাপত্তার মাত্রা স্বাভাবিক রয়েছে। তবে কে বা কারা এই হামলা চালাল তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে অনুমান করা হচ্ছে ইরান-সমর্থিত কোনও গোষ্ঠী এর নেপথ্যে রয়েছে। আমিরশাহীর সরকার ইতিমধ্যেই এই হামলার তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
ঘুপচি ঘর, সংকীর্ণ পথ, নেই অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থাও! নিউ মার্কেট অগ্নিকাণ্ডে ৯ মৃত্যুতে সামনে ছত্রে ছত্রে অব্যবস্থা
-
‘দাউদাউ আগুন সিঁড়িতে, মরেই যেতাম’, বিভীষিকাময় মুহূর্ত ভুলতে পারছেন না আবাসিকরা
-
মাকে হারানোর যন্ত্রণা নিয়েও মাঠে, হাফসেঞ্চুরি করে অঝোরে কান্না প্রাক্তন নাইট নীতীশ রানার
-
হরমুজ ফসকেছে ইরানের মুঠি থেকে! মার্কিন চালে অস্বস্তিতে তেহরান
-
চা বাগানের জমি বিক্রির টাকা তৃণমূল ফান্ডে! উত্তরে কেলেঙ্কারির অভিযোগ মন্ত্রী শংকরের