সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রায় আড়াই হাজার বাংলাদেশি অবৈধভাবে বাস করছে ভারতে। এই তথ্য জানিয়ে ওই অভিবাসীদের নাগরিকত্ব যাচাই করতে বলা হয়েছে বাংলাদেশ সরকারকে। বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল এক সাংবাদিক সম্মেলনে এমনটাই বলেছেন।
তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, ”আমরা বাংলাদেশকে ওই অভিবাসীদের নাগরিকত্ব যাচাই করতে। আমাদের কাছে ২ হাজার ৩৬৯ জনের তালিকা রয়েছে। এদের বহিষ্কার করা হবে।” পরে তিনি আরও বলেন, ”বিদেশিরা অবৈধভাবে এদেশে বাস করছেন। সেটা বাংলাদেশিই হোন বা অন্য দেশের নাগরিক, আইন মেনেই পদক্ষেপ করা হবে। বহিষ্কার করা হবে তাঁদের। আমাদের কাছে বাংলাদেশিদের যে তালিকা রয়েছে, তাঁদের ফেরত পাঠানো হবে।”
#WATCH | Delhi: MEA spokesperson Randhir Jaiswal says, “People who are staying in India illegally or foreigners who are staying in India illegally, whether they happen to be Bangladeshi nationals or any other national, they will be dealt with as per law. We have a large number of… pic.twitter.com/6spm0fJHGc
— ANI (@ANI) May 22, 2025
পরে রণধীর আরও জানান, ২০২০ সাল থেকে ওই অভিবাসীদের যাচাই প্রক্রিয়া বাকি রয়ে গিয়েছে। এঁদের অনেকেই এদেশে জেল খেটেছেন। কিন্তু পাঁচ বছর কেটে গিয়েছে। তাই এবার বাংলাদেশ প্রশাসনের কাছে আবেদন করা হয়েছে, যাতে তাঁদের ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা যায়।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি উত্তরপ্রদেশ, দিল্লি, গুজরাট, মহারাষ্ট্র থেকে ধরা হয়েছে বহু বাংলাদেশিকেই। এই অভিবাসীরা অবৈধ ভাবে এদেশে রয়েছে গিয়েছেন বলে জানা যাচ্ছে। অনেককে বাংলাদেশে ফেরতও পাঠানো হচ্ছে। গত মাসে ৩০০ জন বাংলাদেশি নাগরিককে ফেরত পাঠানো হয়েছে। গত বুধবার ফেরত পাঠানো হয়েছে ১০৯ জনকে। বিশেষজ্ঞদের দাবি, বাংলাদেশে সাম্প্রতিক অশান্ত পরিস্থিতির কারণে ভারতে অনুপ্রবেশের আশঙ্কা বাড়ছে। এই অবস্থায় গোটা দেশে ধরপাকড় শুরু হয়েছে। এবার প্রায় ২৩০০ জনের তালিকার উল্লেখ করল মোদি সরকার।
সর্বশেষ খবর
-
জমি দখলের অভিযোগে গ্রেপ্তার, আদালতে যাওয়ার পথে ডিম হামলার মুখে কাঁথির তৃণমূল কাউন্সিলর
-
আদর্শ নেতা হতেই হবে! রাজ্যজুড়ে মণ্ডল স্তরে ‘পার্টি ক্লাস’ শুরু করছে বিজেপি
-
দিল্লির পর বাংলায় বিরাট মদ কেলেঙ্কারি! তৃণমূল জমানায় বদলে যায় নীতি, কাঠগড়ায় অভিষেক
-
বিমানবন্দরের মতো আন্তর্জাতিক মানের বাস ও ট্যাক্সি টার্মিনাল হাওড়ায়! রেলমন্ত্রীকে প্রস্তাব রাজ্যের
-
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের মসনদে তামিম, কনিষ্ঠতম সভাপতি নির্বাচিত প্রাক্তন অধিনায়ক