সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কোটি কোটি মানুষ লড়াই করেছেন স্বতন্ত্র ভারতের জন্য। কিন্তু সময় বদলেছে। আর শুধু স্বতন্ত্র হলে হবে না, হতে হবে সমৃদ্ধও। লালকেল্লায় স্বাধীনতা দিবসের ভাষণে স্বতন্ত্র এবং সমৃদ্ধ ভারত গঠনের লক্ষ্যমাত্রা দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ২০৪৭ সাল অর্থাৎ স্বাধীনতার ১০০ বছর পর ভারতকে ‘বিকশিত’ দেশ হিসাবে গড়ে তোলার স্বপ্ন প্রধানমন্ত্রী আগেই দেখিয়েছেন মোদি। এবার তিনি বললেন, “আপাতত আমাদের একমাত্র লক্ষ্য সমৃদ্ধ ভারত গড়া।”
কোন মন্ত্রে সমৃদ্ধ হবে দেশ? প্রধানমন্ত্রীর মুখে শোনা গেল স্বদেশি আন্দোলনের প্রসঙ্গ। তাঁর বক্তব্য, “কোটি কোটি মানুষের চেষ্টায় দেশ যদি স্বাধীন হতে পারে, তাহলে সমৃদ্ধও হতে পারবে। কোটি কোটি মানুষকে চেষ্টা করতে হবে।” কী সেই চেষ্টা? প্রধানমন্ত্রীর মুখে শোনা গেল ‘স্বদেশি’ পণ্যের জয়গান। প্রধানমন্ত্রী টার্গেট বেঁধে দিলেন, দামি বিদেশি পণ্য বয়কট করে দেশি পণ্য গ্রহণ করুন।” ‘দাম কম, দম বেশি’ মন্ত্রে জোর দিয়ে ভারতীয় পণ্য উৎপাদনে জোর দেওয়ার বার্তা দিয়ে তিনি বললেন, স্বদেশি পণ্য ব্যবহারে ভারতবাসীর গর্ববোধ করা উচিত।
সেমি কন্ডাক্টর থেকে আধুনিক প্রযুক্তি, দেশের মাটিতে যুদ্ধবিমানের ইঞ্জিন তৈরি থেকে নিজস্ব মহাকাশযান। এদিন সমাজের সর্বস্তরে আত্মনির্ভর হওয়ার বার্তা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। তাঁর মূল বার্তা, শুধু স্বতন্ত্র হলেই হবে না। সমৃদ্ধ হতে হবে। সেটার জন্য দেশি পণ্যে ভরসা বাড়াতে হবে। প্রধানমন্ত্রীর ভাষায়, “মজবুরি (বাধ্যবাধকতা) নয়, দেশীয় পণ্য আমাদের মজবুতি হোক।”
প্রধানমন্ত্রী এদিন বারবার আত্মনির্ভর ভারতের কথা বলেছেন। প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য, আগামী দিন আসছে আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী হওয়ার। অন্যান্য দেশের উপর নির্ভরশীলতা যতটা কমানো যাবে, ততই সমৃদ্ধ ভারতের দিকে এগোনো যাবে। মোদি এদিন তাৎপর্যপূর্ণভাবে ‘এনার্জি ইন্ডিপেন্ডেন্ট’ হওয়ার কথা বলেছেন। প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য, “এত বছর আমাদের শক্তি উৎপাদনের জন্য ভিনদেশের পিছনে কোটি কোটি টাকা খরচ করতে হয়েছে। সেই টাকা থাকলে দেশের প্রচুর উন্নয়নের কাজ করা যেত।”
সর্বশেষ খবর
-
বাধা দিয়েছিল তৃণমূল! সেই বাগেশ্বর বাবাকে ব্রিগেডে ধর্মসভা করার আহ্বান মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর
-
ধ্বংসস্তূপ থেকেই জীবনের পথে নেপাল! উদ্ধার আরও ৩ ভারতীয়, সুখবর জানাল বিদেশমন্ত্রক
-
সরকারি আবাসনে দ্বিতীয় ফ্ল্যাট কিনতে পারবেন আবাসিকরাও, নিয়ম শিথিল করল শুভেন্দু সরকার
-
জন্মাষ্টমীতে ফিনফিনে শাড়িতে শরীর দেখিয়ে নাচ! ‘রাধা হওয়ার শখ’, ট্রোলড সঞ্চালিকা অনসূয়া
-
জমি দুর্নীতি মামলায় প্রাক্তন তৃণমূল বিধায়ক সুজয়ের বিরুদ্ধে ১৫ পাতার চার্জশিট সিআইডির, অভিযুক্ত আর কারা?