সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতের রপ্তানির উপর সব মিলিয়ে ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বুধবার সকাল ৯টা ৩১ মিনিটে (ভারতীয় সময়) সেটি কার্যকর হয়েছে। মার্কিন এই শুল্কবাণের ধাক্কা সামাল দিতে ব্যর্থ হচ্ছে শেয়ার বাজার। এই পরিস্থিতিতে বৃহস্পতিবার আম আদমি পার্টির জাতীয় আহ্বায়ক অরবিন্দ কেজরিওয়াল মোদি সরকারের কাছে আর্জি জানালেন, অন্য দেশগুলি যেভাবে আমেরিকার উপরে শুল্ক চাপাচ্ছে, সেভাবেই ভারতও শুল্ক বাড়াক ওয়াশিংটনের উপরে। তিনি চান, ১০০ শতাংশ শুল্ক চাপানো হোক।
এক সাংবাদিক সম্মেলনে তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, ”অন্য দেশগুলি মাথা নত করেনি। তারা চড়া শুল্ক বসিয়েছে। আমাদেরও উচিত বেশি করে শুল্ক বসানো। যদি আমেরিকা ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়ে থাকে, তাহলে আমাদের উচিত দ্বিগুণ অর্থাৎ ১০০ শতাংশ শুল্ক চাপানো। গোটা দেশ এই সিদ্ধান্তকে সমর্থন করবে। কোনও দেশের অধিকার নেই ভারতকে অপমান করার। আমরা ১৪০ কোটির দেশ।”
এদিন বক্তব্য রাখার সময় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে আক্রমণ করেন কেজরিওয়াল। তাঁকে ‘কাপুরুষ’ বলে তোপ দাগেন আপ সুপ্রিমো। কেবল ট্রাম্পই নয়, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকেও কটাক্ষ করেন তিনি। বলেন, ”আমি বুঝতে পারছি না কেন মোদিজি ট্রাম্পের সামনে এত বিনয়ী হতে গেলেন। মনে হচ্ছে তিনি চাপের মুখে মাথা নত করেছেন।”
উল্লেখ্য, ট্রাম্পের এই ‘শুল্কবাণ’কে সাম্প্রতিক ইতিহাসে অন্যতম কঠোর বাণিজ্যিক শাস্তি হিসাবে দেখা হচ্ছে। মার্কিন হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ডিপার্টমেন্ট জানিয়েছে, নতুন হারের আওতায় পড়বে সমস্ত ভারতীয় পণ্য যা বুধবারের পরে আমেরিকার বাজারে প্রবেশ করবে। ভারত সরকারের হিসাবে, এই শুল্ক বৃদ্ধি ৪৮.২ বিলিয়ন ডলারের রপ্তানিকে সরাসরি প্রভাবিত করবে।
সর্বশেষ খবর
-
ফের রণক্ষেত্র মণিপুর, স্কুলের প্রধানশিক্ষক-সহ ৫ জনের রক্তে লাল হল মাটি!
-
‘বেঁচে আছে তো?’ বেড়াতে গিয়ে বিধ্বস্ত নেপালে নিঁখোজ কলকাতার ৬! উৎকণ্ঠায় পরিবার
-
মুহূর্তে ‘জলরাক্ষস’ গ্রাস করল স্ত্রী-পুত্রকে! নেপালের ব্যবসায়ীর দু’চোখে এখনও আতঙ্ক ও বিষাদ
-
ক্যামাক স্ট্রিটে ফের ঝুলল ‘বেআইনি’ হোর্ডিং! ‘যতদূর যেতে হয়, যাব’ পুলিশের সঙ্গে গাজোয়ারির পর হুঁশিয়ারি অভিষেকের
-
মহারাষ্ট্র পিএসসি পরীক্ষার প্রশ্ন ‘ফাঁস’! ব্যর্থ প্রেমকাহিনিতেই প্রকাশ্যে কেলেঙ্কারি