Advertisement
Advertisement
Petrol-Diesel

ফের দাম বাড়বে পেট্রল-ডিজেলের? কেন্দ্রের ঘোষণায় জল্পনা

অর্থমন্ত্রক একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেই এমনটা জানিয়েছে।

Govt hikes excise duty by Rs 2 each on Petrol-Diesel
Published by: Biswadip Dey
  • Posted:April 7, 2025 3:57 pm
  • Updated:April 7, 2025 4:49 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাড়ল পেট্রল ও ডিজেলের আবগারি শুল্ক। দু’টির ক্ষেত্রেই সোমবার থেকে লিটার প্রতি দু’টাকা দাম বাড়ানো হয়েছে। অর্থমন্ত্রকের রাজস্ব বিভাগের তরফে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে এমনটাই জানানো হয়েছে। যার পরই জল্পনা শুরু হয়েছে, তবে কি ফের দাম বাড়বে পেট্রল-ডিজেলের?

তবে এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের সূত্রানুসারে জানা যাচ্ছে, গ্রাহকরা এই বৃদ্ধির প্রভাব অনুভব করবেন না। কেননা তেল বিপণন সংস্থাগুলি সম্ভবত এই খরচ বহন করবে বলেই আশা করা হচ্ছে। আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম কমে যাওয়ার কারণে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম কমানোর পরিস্থিতি তৈরি হলেও তার সঙ্গে বর্ধিত আবগারি শুল্ক সমন্বয় করা হতে পারে।

Advertisement

প্রসঙ্গত, ২০১৪ সালে পেট্রলের উপর আবগারি শুল্ক ছিল ৯.৪৮ টাকা এবং ডিজেলের উপর আবগারি শুল্ক ছিল ৩.৫৬ টাকা। যা পরবর্তী সময়ে লাগাতার বেড়েছে। ২০২১ সালে তা ছিল যথাক্রমে ২৭.৯০ টাকা ও ২১.৮০ টাকা। এবার সেই শুল্ক ফের বাড়লেও পেট্রল-ডিজেলের দাম বাড়বে না বলেই মনে করা হচ্ছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement