Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Nitish Kumar

২০ বছর পর স্বরাষ্ট্রদপ্তর হাতছাড়া নীতীশের, ঝুলি ভরল বিজেপির! জেডিইউ-র প্রাপ্তি কতটুকু?

বিজেপি বিধায়কদের দেওয়া হয়েছে মন্ত্রিসভার গুরুত্বপূর্ণ সব দপ্তর।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২১, ২০২৫, ২০:৫৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২১, ২০২৫, ২০:৫৭

options
link
২০ বছর পর স্বরাষ্ট্রদপ্তর হাতছাড়া নীতীশের, ঝুলি ভরল বিজেপির! জেডিইউ-র প্রাপ্তি কতটুকু? zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিহারের রাজপাট নীতীশের হাতে উঠলেও ২০ বছর পর জেডিইউ-র হাত থেকে খোয়া গেল স্বরাষ্ট্রদপ্তর। বিহার নির্বাচনে বিজেপির বিরাট সাফল্যের পর এবার এই দপ্তর নীতীশের দলের হাত থেকে নিয়ে নিল বিজেপি। উপমুখ্যমন্ত্রী সম্রাট চৌধুরী সামলাবেন বিহারের স্বরাষ্ট্রবিভাগ। পাশাপাশি আরও একাধিক বিজেপি বিধায়ককে দেওয়া হয়েছে মন্ত্রিসভার গুরুত্বপূর্ণ সব দপ্তর। অন্যদিকে নীতীশ মুখ্যমন্ত্রী হলেও, মন্ত্রিসভায় জেডিইউ-র ঝুলি তুলনায় কিছুটা ফাঁকা বলেই মনে করা হচ্ছে।

দশমবার বিহারের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথগ্রহণ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার। বৃহস্পতিবার তাঁর শপথগ্রহণ সমারোহের পর শুক্রবার শপথ নিয়েছেন তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্যরা। সেখানেই দেখা গেল ব্যাপক রদবদল। আগে যেখানে উপমুখ্যমন্ত্রী ও অর্থদপ্তরের দায়িত্বে ছিলেন বিজেপির সম্রাট চৌধুরী এবার তিনি পেলেন উপমুখ্যমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রদপ্তর। দ্বিতীয় উপমুখ্যমন্ত্রী বিজেপির বিজয়কুমার সিনহাকে দেওয়া হয়েছে রাজস্ব, ভূমি সংস্কার এবং খনন দপ্তরের দায়িত্ব। বিজেপির কোটা থেকে মন্ত্রী হয়েছেন মঙ্গল পান্ডে। তিনি পেয়েছেন স্বাস্থ্য ও আইন দপ্তর। বিজেপির রাজ্য সভাপতি দিলীপ জয়ওসয়ালকে দেওয়া হয়েছে শিল্প দপ্তর। নীতীন নবীন পেয়েছেন সড়ক উন্নয়ন দপ্তর ও বিজেপির যাদব মুখ রামকৃপাল যাদব পেয়েছেন কৃষি দপ্তর।

Advertisement

সে তুলনায় জেডিইউ ঝুলিতে খুব একটা গুরুত্বপূর্ণ দপ্তর জোটেনি। জেডিইউ-র বিজয় চৌধুরী পেয়েছেন জলসম্পদ দপ্তর, শ্রাবণ কুমার গ্রামীণ উন্নয়ন, বিজেন্দ্র যাদব অর্থ, বাণিজ্য ও জ্বলানি দপ্তর এবং সুনীল কুমারকে দেওয়া হয়েছে শিক্ষাদপ্তর। এছাড়া অশোক চৌধুরীকে গ্রামীণ কাজ, লেশী সিংকে খাদ্য উপভোক্তা, মদন সাহনিকে সমাজকল্যাণ দপ্তর দেওয়া হয়েছে।

মন্ত্রিসভা বন্টনের এই ছবি সামনে আসার পর রাজনৈতিক মহলের দাবি, বিহারে এবার বিজেপির বিরাট সাফল্যের পর মন্ত্রিসভায় নীতীশের কিছুটা ডানা ছাঁটা হল। তারই ফলস্বরুপ এবারের মন্ত্রিসভায় গুরুত্বপূর্ণ দপ্তরগুলির বেশিরভাগটাই হাতিয়েছে বিজেপি। তুলনায় জেডিইউ-র ঝুলি কিছুটা হলেও ফিকে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.