সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বৃষ্টির চোখরাঙানির মাঝেও উঁকি দিচ্ছে নীল আকাশ। সাদা মেঘের ভেসে চলা বুঝিয়ে দিচ্ছে পুজো এসে পড়েছে দোরগোড়ায়। শেষ মুহূর্তের ব্যস্ততা তুঙ্গে। উৎসবের সময় আবার বহু মানুষই দেশের বিভিন্ন জায়গায় বেড়াতে চলে যান। পুজো মানেই তাঁদের কাছে দেশ দেখার সময়। আর সে কথা মাথায় রেখেই একগুচ্ছ উৎসব স্পেশাল ট্রেনের ঘোষণা করল ভারতীয় রেল। সেই তালিকায় রয়েছে হাওড়া, শিয়ালদহও। সর্বভারতীয় এক সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, হাওড়া থেকে নয়াদিল্লি পর্যন্ত পুজো স্পেশাল ট্রেন চালাবে রেল। ইতিমধ্যে এই বিষয়ে বিস্তারিত জানিয়ে বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ট্রেন সংখ্যা ০৪৪৫২ নয়া দিল্লি-হাওড়া-নয়া দিল্লি ট্রেনটি আগামী ২০ সেপ্টেম্বর থেক ১৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত চালানো হবে। প্রত্যেক দিন সন্ধ্যা ৬টা ১৫ মিনিটে নয়াদিল্লি স্টেশন থেকে ছাড়বে ট্রেনটি। পরের দিন ভোর ৪টে ১০ মিনিটে প্রয়াগরাজ এরপর বারাণসী, পণ্ডিত দিন দয়াল উপাধ্যায় হয়ে রাত সাড়ে ৯টার সময় হাওড়ায় পৌঁছাবে।

একই ভাবে এই পুজো স্পেশাল ০৪৪৫১ পুজো স্পেশাল ট্রেনটি হাওড়া থেকে আগামী ২১ সেপ্টেম্বর থেকে ২০ ডিসেম্বর পর্যন্ত চালানো হবে। এই সময়ে ট্রেনটি রাত ১১টা ৫০ মিনিটে ছাড়বে এবং পরের দিন সন্ধ্যা ৬টা ২০ মিনিটে প্রয়াগরাজ জংশন পৌঁছাবে। সেখান থেকে রওনা হয়ে ভোর ৪টে ১০ মিনিটে নয়াদিল্লি পৌঁছাবে স্পেশাল এই ট্রেন।

উৎসবের মরশুমে অনেকেই রাজধানী হয়ে বিভিন্ন জায়গায় বেড়াতে যান। সেই সমস্ত যাত্রীদের জন্য এই পুজো স্পেশাল ট্রেনটি খুবই সুবিধার হবে বলে মনে করা হচ্ছে। সর্বভারতীয় ওই সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, রেলের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, ”দেশের অন্যতম ব্যস্ত জোন পূর্ব রেল জোন। প্রত্যেকদিন কয়েক হাজার মানুষ যাত্রা করেন। পুজোর সময় এই ভিড় আরও বাড়ে।” সেদিকে তাকিয়ে মোট ২৪টি স্পেশাল ট্রেন চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন ওই রেল আধিকারিক। যেগুলি হাওড়া ছাড়াও শিয়ালদহ এবং কলকাতা স্টেশন থেকেও চালানো হবে বলে জানা গিয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
সলমন ঘনিষ্ঠ হওয়াই কাল! এবার গুরু রানধাওয়ার দিল্লির ‘আখাড়া’য় গুলি চালাল বিষ্ণোই গ্যাং
-
সাময়িক স্বস্তি! হকার উচ্ছেদে অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ কলকাতা হাই কোর্টের
-
রাজ্যসভায় ফের ভাঙল তৃণমূল, সুখেন্দু-সুস্মিতার পর ইস্তফা আরও এক সাংসদের
-
অনগ্রসর শ্রেণির ভুয়ো শংসাপত্র দেওয়া আধিকারিকদের ছাড় নয়, অ্যাকশন মুডে নদিয়ারচাঁদ
-
লক্ষ্য দুই তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা, তৃণমূলের পর এবার আরও এক বিরোধী দল ভাঙাচ্ছে NDA!