সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাঙালি যেখানে, দুর্গাপুজোও (Durga Puja 2025) সেখানে! তা সে বাংলা হোক কিংবা বাংলার বাইরে। পুজোর সঙ্গে বাঙালির আবেগ চিরন্তন। বিশেষ করে বাংলার বাইরে যাঁরা থাকেন তাঁদের কাছে উমার আবাহন নিছক পুজো নয়। পুজোকে ঘিরে একটা মিলনক্ষেত্র তৈরি হয়। যেমনটা দেখা যায় মুম্বইয়ের বেঙ্গল ক্লাবে। দেখতে দেখতে ৯০ টা বছর পেরিয়ে গিয়েছে যে পুজোর! কিন্তু এখনও মুম্বইয়ের বেঙ্গল ক্লাব প্রবাসীদের কাছে একটা বিরাট আবেগ।
এবার এই পুজো ৯০ বছরে পড়ল। দীর্ঘ সময় ধরেই এই পুজোকে ঘিরে মুম্বইয়ে থাকা বাঙালিদের আবেগ অন্য রকম। এবারের পুজো প্রস্তুতি একেবারে শেষ লগ্নে! হাতে বেশিদিন একেবারেই নেই। জোরদার পুজো প্রস্তুতি চলছে মুম্বইয়ের বেঙ্গল ক্লাবে।
মুম্বইতে বড় সংখ্যক বাঙালিরা থাকেন। গণেশ পুজোর পর পরেই সেখানকার বাঙালি শারদ উৎসবে মেতে ওঠে। একেবারে রীতি মেনে পুজো (Durga Puja 2025) হয় বেঙ্গল ক্লাবে। মায়ের মূর্তিতেও থাকে চমক। তবে সাবেকি পুজোতেই বিশ্বাসী সেখানকার পুজো উদ্যোক্তারা। পুজোর চারটে দিন বেঙ্গল ক্লাব হয়ে ওঠে সম্প্রীতির মিলনস্থল।

শুধু বাঙালিরাই নন, বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মানুষ ভিড় জমান পুজো মণ্ডপে। এর সঙ্গেই চলে খাওয়া দাওয়া, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। জানা যায়, পুজোর প্রত্যেকটা দিনই বিভিন্ন ধরনের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

পাশাপাশি পুজো এলাকায় থাকে বিভিন্ন ধরনের স্টলও। পুজোর চারটে দিন একেবারে খাওয়া-দাওয়া সঙ্গে হৈ হুল্লোড়। এর সঙ্গেই বাঙালি আবেগের কথা মাথায় রেখে নবমী সন্ধ্যায় ধুনুচি নাচ, শঙ্খ বাজানো প্রতিযোগিতায়ও থাকে।
সর্বশেষ খবর
-
টিম ইন্ডিয়ার ইতিহাসে সবচেয়ে বড় হার, ব্যর্থ হয়েও উজ্জ্বল বৈভব! লজ্জা ঢাকতে কী বললেন শ্রেয়স?
-
ছিয়াত্তরেও জীবনগাড়ির স্টিয়ারিংয়ে হাত! ভাড়ার হলুদট্যাক্সিতে বছরের পর বছর যাত্রীদের গন্তব্যে পৌঁছাচ্ছেন রবীন্দ্রনাথ
-
ফিরল ২০১৪-র স্মৃতি! কলম্বিয়াকে হারিয়ে মেসিদের সামনে সুইজারল্যান্ড, শেষ আটে কার বিরুদ্ধে কে?
-
হরদীপ সিং নিজ্জর খুনের নেপথ্যে লরেন্স বিষ্ণোই, গোল্ডি ব্রার! এফবিআইয়ের জালে ২৪
-
কলকাতায় বিজেপির পুরনো দপ্তরে শ্যামাপ্রসাদ মিউজিয়াম, থাকবে ব্যবহৃত জিনিস, লেখা-ছবি