Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৮ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
Maharashtra

ইথিওপিয়ার ছাইয়ের জন্যই দূষণ মুম্বইয়ে! ‘দাঁড়ান দাঁড়ান, আগেও…’ ভর্ৎসনা হাই কোর্টের

দশ হাজার বছর পর জেগে উঠেছে ইথিওপিয়ার আগ্নেয়গিরি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৭, ২০২৫, ২০:০০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৭, ২০২৫, ২০:০০

options
link
ইথিওপিয়ার ছাইয়ের জন্যই দূষণ মুম্বইয়ে! ‘দাঁড়ান দাঁড়ান, আগেও…’ ভর্ৎসনা হাই কোর্টের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১০ হাজার বছর পর আবার জেগে উঠেছে ইথিওপিয়ার আগ্নেয়গিরি। সেই ভয়াল অগ্নুৎপাতের ছাই এসে পৌঁছেছে দিল্লিতে। কেবল রাজধানী নয়, মুম্বই-সহ অন্যান্য শহরেও এর ফলে দূষণের মাত্রা বৃদ্ধির কথা জানা গিয়েছে। কিন্তু তা বলে দূষণের জন্য কেবল সুদূর থেকে উড়ে আসা ছাইকেই দায়ী করা নিয়ে আপত্তি করল বম্বে হাই কোর্ট। শীর্ষ আদালতের ভর্ৎসনার মুখে পড়তে হল মহারাষ্ট্র সরকারকে।
বম্বে হাই কোর্টে মুম্বইয়ে বাড়তে থাকা দূষণের মাত্রা নিয়ে রুজু হওয়া এক স্বতঃপ্রণোদিত মামলার শুনানি ছিল বৃহস্পতিবার। সেখানে হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি শ্রী চন্দ্রশেখর ও বিচারপতি গৌতম এ আনখড় স্পষ্ট বলেন, মুম্বইয়ের এই দূষণ আগ্নেয়গিরির ছাই উড়ে আসার বহু আগেই সৃষ্টি হয়েছিল।

মহারাষ্ট্র সরকারের আইনজীবী জ্যোতি চৌহান দাবি করেন, ২৩ নভেম্বর ‘হেলি গুব্বি’ আগ্নেয়গিরির অগ্ন্যুৎপাতের ফলে সৃষ্টি হওয়া ছাই ভারতময় ছড়িয়ে পড়তে থাকে। আর তার ফলে মুম্বইয়ের একিউআই ৩০০ ছাড়িয়ে যায়। কিন্তু এপ্রসঙ্গ উঠতেই হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি শ্রী চন্দ্রশেখর বলে ওঠেন, ”না না… সেটা মাত্র দিন দুয়েক আগে। এর আগেও কিন্তু ৫০০ মিটার দূরত্বে কিছু দেখা যাচ্ছিল না।” বিচারপতিদের বেঞ্চ জানতে চাইল, “আপনারা কী ব্যবস্থা নিতে পারেন বলুন? সবচেয়ে কার্যকর ব্যবস্থা কী হতে পারে?” বেঞ্চ আরও জানিয়েছে, প্রতি বছর শীতকালে দূষণে জর্জরিত দিল্লিতেও একই ধরনের অবস্থা হয়। এই পরিস্থিতিও পরীক্ষা করা উচিত বলে জানিয়েছে হাই কোর্ট।

Advertisement

প্রসঙ্গত, দশ হাজার বছর পর জেগে উঠেছে ইথিওপিয়ার আগ্নেয়গিরি। যাকে বিজ্ঞানীরা বলছেন বিরল ঐতিহাসিক এবং প্রাকৃতিক ঘটনা। বিগত দশ হাজার বছর ঘুমিয়ে ছিল ইথিওপিয়ার ‘হেলি গুব্বি’ আগ্নেয়গিরি। রবিবার সেটি জেগে উঠেছে। শুরু হয়েছে ভয়ংকর অগ্ন্যুৎপাত। তার জেরে গোটা বিশ্বের উড়ান চলাচল ব্যাহত হচ্ছে। সেই সঙ্গে আগ্নেয়গিরির ছাই উড়ে এসে ভারত-সহ বহু দেশের আকাশকে করে তুলেছে ছাই ছাই রঙের।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.