সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার পর কড়া পদক্ষেপ করল ডিজিসিএ। নিরাপত্তার গাফিলতিতে এয়ার ইন্ডিয়ার তিন উচ্চপদস্থ আধিকারিককে সরানোর নির্দেশ দিয়েছে অসামরিক বিমান পরিবহণ নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি। সূত্রের খবর, বিমানের ‘ক্রু’-দের ‘রস্টারিং’ সংক্রান্ত সমস্ত দায়িত্ব থেকে ওই তিন আধিকারিককে অপসারণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। শুক্রবারই ডিজিসিএ বিলম্ব না করে তাঁদের বিরুদ্ধে অভ্যন্তরীণ শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছিল এয়ার ইন্ডিয়াকে। তার একদিন পরই তাঁদের অপসারণের নির্দেশ দিল অসামরিক বিমান পরিবহণ নিয়ন্ত্রক সংস্থা।
এই তিন আধিকারিকের নাম হল চুরা সিং (ডিভিশানাল ভাইস প্রেসিডেন্ট), পিঙ্কি মিত্তাল (প্রধান ব্যবস্থাপক – ডিওপিএস, ক্রু শিডিউলিং) এবং পায়েল অরোরা (ক্রু শিডিউলিং – পরিকল্পনা)। শনিবার ডিজিসিএ একটি বিবৃতি জারি করে জানিয়েছে, বিমান এবং বিমানকর্মীদের নিরাপত্তায় এই তিন আধিকারিকের বিরুদ্ধে একাধিক গাফিলতির প্রমাণ মিলেছে। তাই এয়ার ইন্ডিয়াকে অবিলম্বে তাঁদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। পাশাপাশি, আগামী ১০ দিনের মধ্যে বিমান সংস্থাকে একটি রিপোর্টও জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে ডিজিসিএ। বিবৃতিতে ডিজিসিএ আরও জানিয়েছে, পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত ওই তিন আধিকারিককে সংস্থার কোনও পদে রাখা যাবে না।
প্রসঙ্গত, গত ১২ জুন দুপুরে টেক অফের খানিকক্ষণের মধ্যেই আহমেদাবাদ বিমানবন্দরের কাছে ভেঙে পড়ে এয়ার ইন্ডিয়ার একটি যাত্রীবাহী বিমান। লন্ডনগামী উড়ানের দুর্ঘটনায় অন্তত ২৪১ জনের মৃত্যু হয়েছে। জীবিত অবস্থায় ১জনকে উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। এর মঝেই এয়ার ইন্ডিয়ার তিন আধিকারিকের অপসারণ যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ।
সর্বশেষ খবর
-
গাঁজা খেয়ে চালকের আসনে এয়ার ইন্ডিয়ার পাইলট! শরীরে কী কী ভয়ংকর প্রভাব পড়ে জানেন?
-
রেনকোজির চিতাভস্ম সুভাষের নয়! নেতাজির অন্তর্ধান রহস্যের তদন্তে ফের মোদিকে চিঠি ফরওয়ার্ড ব্লকের
-
তামাক বা নিকোটিন থাকলেই নিষিদ্ধ গুটখা-পান মশলা! জনস্বাস্থ্যে কোন রাজ্যে বড় সিদ্ধান্ত?
-
চারটি জনপ্রিয় প্ল্যান বন্ধ করল এয়ারটেল, গ্রাহকদের খরচ বাড়বে ১৬%!
-
১০ হাজারের বেশি রোজগারে মিলবে না অন্নপূর্ণা! আরও একাধিক শর্ত বাঁধলেন মুখ্যমন্ত্রী