Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
BJP

পাঞ্জাবে আম্বেদকরের মূর্তি ভাঙচুর! ‘কেজরির দলিত প্রেম মিথ্যা’, তোপ বিজেপি-কংগ্রেসের

আপকে 'খলিস্তানপন্থী' বলেও তোপ দাগা হয়েছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৫, ১৩:১১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৫, ১৩:১১

options
link
পাঞ্জাবে আম্বেদকরের মূর্তি ভাঙচুর! ‘কেজরির দলিত প্রেম মিথ্যা’, তোপ বিজেপি-কংগ্রেসের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২৬ জানুয়ারি সাধারণতন্ত্র দিবসের দিনই সংবিধান প্রণেতা বি আর আম্বেদকরের মূর্তিতে হামলা চালানো হয় অমৃতসরে! অভিযোগ, দিনের আলোয় প্রকাশ্যে ভেঙে ফেলার চেষ্টা করা হয় মূর্তিটি। এই ঘটনায় নীরব থাকার অভিযোগে বিরোধীদের প্রবল ক্ষোভের মুখে পড়েছে পাঞ্জাবের আপ সরকার। এনিয়ে আম আদমি পার্টির সুপ্রিমো অরবিন্দ কেজরিওয়ালের বিরুদ্ধেও তোপ দেগেছে বিজেপি ও কংগ্রেস। দিল্লির প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীর নেতৃত্বে পাঞ্জাব সরকার কেন কোনও পদক্ষেপ করল না সেনিয়ে আক্রমণ শানিয়েছে হাত ও গেরুয়া শিবির। ‘কেজরির দলিত প্রেম মিথ্যা’ এবং আপকে ‘খলিস্তানপন্থী’ বলেও তোপ দেগেছে তারা। 

ভাইরাল হওয়া সেই ভিডিওতে দেখা যায়, আম্বেদকরের সম্পূর্ণ দেহাবয়বের ওই মূর্তি ভাঙতে মই বেয়ে ওঠেন এক যুবক। এরপর হাতুড়ির আঘাতে মূর্তির মুখের অংশে ভেঙে ফেলার চেষ্টা করেন তিনি। কাণ্ড দেখে ঘটনাস্থলে দাঁড়িয়ে পড়েন অনেকে। কেউ কেউ ঘটনার ভিডিও রেকর্ড করেন মোবাইলে (যদিও ভিডিওর সত্যতা যাচাই করেনি সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল)। স্থানীয় থানার সামনেই এই ঘটনা ঘটে। কিন্তু তাতেও কোনও পদক্ষেপ করা হয়নি। এখনও পর্যন্ত স্পষ্ট নয় ওই যুবক কেন সংবিধান প্রণেতার মূর্তিতে হামলা চালালেন বা তিনি কি কোনও দলের সমর্থক কি না। এই ঘটনায় ব্যাপক বিতর্ক শুরু হয় রাজনৈতিক মহলে। পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান ও কেজরির বিরুদ্ধে আক্রমণ শানান বিরোধীরা।  

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

দলিতদের অপমান করছেন আপ প্রধান কেজরিওয়াল বলে অভিযোগ তুলেছে গেরুয়া শিবির। বিজেপির মুখপাত্র সম্বিত পাত্র প্রশ্ন তুলেছেন, কেন কেজরিওয়ালের নেতৃত্বে পাঞ্জাব সরকার কোনও ব্যবস্থা করল না? আপ প্রধানকে ‘দলিত বিরোধী’ বলেও নিশানা করেন তিনি। শুধু তাই নয়, আপ দলিতদের সমর্থন করে বলে যে দাবি করে সেটাকেও ‘মিথ্যা’ বলে উল্লেখ করেন। পাশাপাশি তাঁর আরও অভিযোগ, “আপের সঙ্গে যোগ রয়েছে খলিস্তানিদের।” এছাড়া ইন্ডিয়া জোটে আপের শরিক কংগ্রেসও এই ঘটনায় আক্রমণ করতে ছাড়েনি কেজরিকে। অমৃতসরে ঘটনাস্থল পরিদর্শনে যান সেখানকার কংগ্রেস সাংসদ গুরজিৎ সিং আউজলা ও অন্যান্য নেতা-কর্মীরা। তাঁরাও প্রশ্ন তুলেছেন পুলিশের ভূমিকা নিয়ে। দাবি করেছেন, সঠিক তদন্ত করে অভিযুক্তদের কড়া শাস্তির।

উল্লেখ্য, গত বছরের ডিসেম্বরে সংসদে আম্বেদকরকে নিয়ে ‘বিতর্কিত’ মন্তব্য করে বেশ ভালোমতো চাপে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। তিনি বলেছিলেন, “এখন এক ফ্যাশন হয়েছে- আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর, আম্বেদকর। এতবার যদি ভগবানের নাম নিত তব সাতজন্ম স্বর্গবাস হয়ে যেত।১০০ বার ওর (বিআর আম্বেদকর) নাম নিলেও কিন্তু ওঁকে নিয়ে আপনাদের কী আবেগ ছিল? তফসিলি জাতি বা তফসিলি উপজাতিদের প্রতি সরকারের আচরণ নিয়ে খুশি ছিলেন না আম্বেদকর।” এই মন্তব্যের পরই ক্ষোভে ফেটে পড়ে বিরোধী শিবির। কংগ্রেস, তৃণমূল-সহ বিরোধীরা দাবি করে, শাহ যেভাবে ওই কথাগুলি বলেছেন, তাতে আম্বেদকরের চূড়ান্ত অবমাননা করা হয়েছে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, পাঞ্জাবের এই ঘটনায় কেজরিকে নিশানা করে কার্যত অমিত শাহের মন্তব্যকেই ধামাচাপা দিতে চাইছে বিজেপি।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.