বিশেষ সংবাদদাতা, নয়াদিল্লি: মালদহের আদিনা মসজিদ নিয়ে রাজ্যসভায় বিতণ্ডা বিজেপি ও তৃণমূলের। শুক্রবার বিজেপি সাংসদ শমীক ভট্টাচার্য সংসদে সরব হতেই তীব্র প্রতিবাদ করেন তৃণমূল সাংসদরা।
শমীকের দাবি, ওই মসজিদটি আসলে আদিনাথ মন্দির। পুরাতত্ত্ব বিভাগের গবেষণায় তা প্রমাণিত। ধর্মীয় এই স্থানটিকে ‘টিকিটিং মনুমেন্ট’- হিসাবে ঘোষণার দাবি জানান তিনি। এরপরেই প্রতিবাদে সরব হয় তৃণমূল। দলের রাজ্যসভার সাংসদ দোলা সেন জানান, নরেন্দ্র মোদি না খেতে দিতে পারছেন। না চাকরি দিতে পারছেন। সব দিক থেকেই ব্যর্থ। তাই মানুষের দৃষ্টি ঘোরাতে মন্দির-মসজিদ নিয়ে রাজনীতি করছেন।
বছর ঘুরলেই রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচনের ঢাকে কাঠি পড়বে। তার আগে ধর্মীয় মেরুকরণের রাজনীতিকে আরও তীব্রতা দিতে সক্রিয় হল গেরুয়া শিবির। এবার তাদের হাতিয়ার আদিনা মসজিদ। বিতর্কিত বিষয়টিকে এবার সংসদ পর্যন্ত নিয়ে গেলেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি ও সাংসদ শমীক ভট্টাচার্য। এদিন শমীক রাজ্যসভায় বলেন, মসজিদের অন্দরে গণেশের মূর্তি রয়েছে। স্বস্তিক, মঙ্গল কলস, লক্ষ্মীর পা আঁকা রয়েছে। এছাড়া ১৮৫৭ সালে তৎকালীন মালদার কালেক্টর রেবেনশয়ের লেখায় রয়েছে যে, ওখানে মন্দির ছিল। তার ওপর মসজিদ নির্মাণ করা হয়েছে।
বাংলায় এরকম অনেক মসজিদ রয়েছে যেখানে মন্দির ছিল। শমীকের এই দাবির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করেন তৃণমূল এমপি-রা। পালটা দোলা সেন জানান, “এই বিভাজনের রাজনীতির বিরুদ্ধেই আমরা প্রতিবাদ করছিলাম। আগে বিজেপি দেশের প্রতিটা মানুষের জন্য বাসস্থান, শিক্ষা ও স্বাস্থ্যের ব্যবস্থা করুক। মানুষের মৌলিক অধিকার রক্ষা করুক। অযথা মন্দির মসজিদ নিয়ে রাজনীতি করবেন না।”
সর্বশেষ খবর
-
রয়েছে জায়গা, এবার কল্যাণী এইমস পর্যন্ত ছুটবে বারাকপুর মেট্রো! বড় ইঙ্গিত অর্জুন সিংয়ের
-
‘মুখ্যমন্ত্রীর পদত্যাগ চাই’, বিহারে ছাত্রবিক্ষোভে ৬ বছরের শিশু, ‘আটক’ করল পুলিশ
-
ভূমিকম্প নাকি ভয়ংকর তুষারধস! কেন প্রলয়ঙ্করী বিপর্যয় নেপালে? কী বলছেন ভূবিজ্ঞানীরা
-
গর্ভে ৩ সন্তান! শান্তিপুর হাসপাতালে একই দিনে ২ প্রসূতির জটিল অস্ত্রোপচারে মিলল সাফল্য
-
দুর্ঘটনার কবলে পড়েও মেলেনি ক্ষতিপূরণ, টিকিট নিয়ে প্রশ্ন তুলতেই রেলকে ভর্ৎসনা হাই কোর্টের