Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Shubhanshu Shukla

মহাকাশযাত্রাতেও সংরক্ষণের দাবি! কেন কোনও দলিতকে পাঠানো হল না? প্রশ্ন কংগ্রেস নেতার

নিজের আজব দাবির নেপথ্যে যুক্তিও সাজিয়েছেন কংগ্রেস নেতা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১৫, ২০২৫, ২৩:২৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১৫, ২০২৫, ২৩:২৭

options
link
মহাকাশযাত্রাতেও সংরক্ষণের দাবি! কেন কোনও দলিতকে পাঠানো হল না? প্রশ্ন কংগ্রেস নেতার zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মহাকাশযাত্রাতেও সংরক্ষণের দাবি! কেন উচ্চবর্ণের শুভাংশু শুক্লাকেই বাছা হল মহাকাশযাত্রার জন্য? কেন বাছা হল না কোনও দলিত বিজ্ঞানীকে? প্রশ্ন তুলে তুলকালাম বাঁধালেন কংগ্রেসের দলিত নেতা উদিত রাজ। তাঁর দাবি, নাসা এবার মহাকাশে পাঠানোর জন্য কোনও নির্দিষ্ট শর্ত বেঁধে দেয়নি। বা পরীক্ষাও নেয়নি। তাই সরকার বা ইসরো চাইলে অনায়াসে কোনও দলিত বিজ্ঞানীকে পাঠানো যেত মহাকাশে।

উদিত রাজের বক্তব্য, “রাকেশ শর্মা যখন মহাকাশে গেলেন, তখন হয়তো SC, ST, OBC-দের মধ্যে অত শিক্ষিত মানুষ ছিলেন না। কিন্তু এ বার তো এদের মধ্যে কাউকে পাঠানো যেত। আমার তো মনে হয়, এ বার একজন দলিতকে পাঠানো উচিত ছিল।” কংগ্রেস নেতার যুক্তি, “NASA তো এবার কোনও পরীক্ষা নেয়নি। তাহলে শুভাংশু শুক্লার বদলে কোনও দলিত বা OBC-কে পাঠাতে সমস্যা কী ছিল?”

Advertisement

তবে প্রশ্ন তুললেও শুভাংশুর সাফল্যে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন ওই কংগ্রেস নেতা। উদিত রাজ বলছেন, ‘মহাকাশ থেকে যে জ্ঞান অর্জন করে ফিরলেন, তা সমগ্র মানবজাতির কাজে আসবে।’ তবে তাতে ড্যামেজ কন্ট্রোল হয়নি। সোশাল মিডিয়ায় তীব্র আক্রমনের মুখে পড়তে হচ্ছে উদিত রাজকে।

উল্লেখ্য, ২৬ জুন ইতিহাস তৈরি করেন ভারতীয় নভশ্চর শুভাংশু শুক্লা। অ‌্যাক্সিয়ম-৪ অভিযানের অংশ হিসাবে অন্য তিন মহাকাশচারীর সঙ্গে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন পৌঁছান শুভাংশু। তারপর গত কয়েকদিন ধরে মহাকাশ থেকে একাধিক বিষয়ে গবেষণা করেছেন তিনি।নির্দিষ্ট মিশন শেষে এরপর শুরু হয় ঘরে ফেরার প্রস্তুতি। ১৪ জুলাই ভারতীয় সময়ানুসারে ৪টে ৩৫ মিনিটে (আমেরিকার সময় ভোর ৭টা বেজে ৫ মিনিটে) ড্রাগন স্টেশন থেকে বিচ্ছিন্ন হয়। এরপর প্রায় ২২ ঘণ্টার দীর্ঘ সফর শেষে পৃথিবীতে ফিরলেন তাঁরা। ভারতীয় সময় তিনটে বেজে এক মিনিটে পৃথিবীতে নেমে এল ড্রাগন। সময়টা এদেশের হিসেবে দুপুর হলেও ক্যালিফোর্নিয়ার সান দিয়াগো উপকূলে রাত। আর সেই রাতের অন্ধকারেই পৃথিবীতে ফিরলেন শুভাংশি শুক্লা। ক্যাপসুলের হ্যাচ খুলে বেরও করে আনা হয়ে তাঁদের। আপাতত বেশ কিছু শারীরিক পরীক্ষা করা হবে ঘরে ফেরা মহাকাশচারীদের।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.