সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলা ও নির্বাচিত প্রেসিডেন্টের গ্রেপ্তারিতে মোদি সরকারের অবস্থানের বিরোধিতায় সরব কংগ্রেস। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সমালোচনা করে কংগ্রেস নেতা পৃথ্বীরাজ চহ্বন আশঙ্কা প্রকাশ করলেন ভেনেজুয়েলার মতো পরিস্থিতি ভারতেও হতে পারে। এই ইস্যুতে ভারত সরকারের প্রতিক্রিয়ার নিয়েও প্রশ্ন তুলল কংগ্রেস।
সোমবার এক সাক্ষাৎকারে চহ্বন বলেন, “ভেনেজুয়েলায় যা ঘটেছে তা আন্তর্জাতিক আইনের পরিপন্থী। একজন নির্বাচিত প্রেসিডেন্টকে অপহরণ করা হয়েছে। এটা অত্যন্ত উদ্বেগের বিষয়। আগামী দিন যে কোনও দেশে এমনটা হতে পারে। কাল যদি এই একই ঘটনা ভারতে ঘটে…। অথচ বরাবরের মতো এই ঘটনায় ভারত সরকার কোনও বিবৃতি দেয়নি। ভেনেজুয়েলা ইস্যুতে কোনও অবস্থান নেওয়া হয়নি।”
শুধু তাই নয়, চিন, রাশিয়ার মতো দেশগুলি থেকে শিক্ষা নেওয়ার পরামর্শ দিয়ে কংগ্রেস নেতা আরও বলেন, “ভেনেজুয়েলার ঘটনায় রাশিয়া, চিন নিজেদের অবস্থান জানিয়েছে। আমেরিকার তীব্র সমালোচনা করেছে। ইজরায়েল, হামাস ইস্যুতেও আমরা কোনও পক্ষ নেইনি। এবার দেখুন আমেরিকার ভয়ে আমরা এতটাই ভীত যে ওদের সমালোচনা করারও সাহস নেই আমাদের।” ওই কংগ্রেস নেতার দাবি, ভারতের উচিত এই ঘটনায় কড়া অবস্থান নেওয়ার। এই ইস্যুতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি মুখ খোলার দাবি জানান তিনি।
উল্লেখ্য, ভেনেজুয়েলায় হামলা চালিয়ে প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে অপহরণের পর আগ্রাসী আমেরিকার বিরুদ্ধে সরাসরি কোনও মন্তব্য করেনি মোদির ভারত। তবে রবিবার বিদেশমন্ত্রকের তরফে বিবৃতি জারি করে জানানো হয়, ‘ভারত ভেনেজুয়েলার জনগণের মঙ্গল ও তাঁদের নিরাপত্তার প্রতি সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করছে। আমরা সংশ্লিষ্ট সকলকে আলোচনার মাধ্যমে শান্তিপূর্ণভাবে সমস্যা সমাধানের আহ্বান জানাচ্ছি। যাতে এই অঞ্চলের শান্তি ও স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করা যায়। ভেনেজুয়েলায় বর্তমান পরিস্থিতি অত্যন্ত উদ্বেগজনক। ভারত গোটা পরিস্থিতির উপর নিবিড়ভাবে নজর রাখছে।’ পাশাপাশি আরও জানানো হয়েছে, ‘কারাকাসের ভারতীয় দূতাবাস ভেনেজুয়েলায় থাকা সমস্ত ভারতীয়দের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে। এবং সবরকম সহযোগিতা করা হচ্ছে।’
সর্বশেষ খবর
-
শিশু নির্যাতন সংক্রান্ত বিজ্ঞাপন আর নয়! মেটাকে নোটিস, ৭ দিনের মধ্যে জবাব তলব কেন্দ্রের
-
‘লাল পতাকাই জান’, গাড়িতে থাকবেই সিপিএমের প্রতীক! অনড় অ্যাপ ক্যাব চালক ফেরালেন যাত্রী
-
হবু স্ত্রীর হাতে ‘খুন’ নাতি, শোক সইতে না পেরে ১৬ দিনের মাথায় মৃত্যু কেতনের ঠাকুরদার
-
সেবাশ্রয় নিয়ে অভিষেকের নামে নয়া অভিযোগ ববির, নাম রয়েছে সুমিত-জাহাঙ্গিরেরও
-
‘ডিমের জায়গায় ইট মারা হবে…’, ‘পলাতক’ পঞ্চায়েত প্রধানদের হুঁশিয়ারি দিলীপের