Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৮ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Union Budget 2025

বাজেটে বিহারের জন্য কল্পতরু কেন্দ্র, কেন ব্রাত্য অন্ধ্রপ্রদেশ? মোদি-নির্মলাকে খোঁচা কংগ্রেসের

হাত শিবিরের খোঁচা, এটা কেন্দ্রীয় বাজেট নাকি বিহারের বাজেট, সেটাই বোঝা গেল না।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১, ২০২৫, ১৫:০৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১, ২০২৫, ১৫:০৭

options
link
বাজেটে বিহারের জন্য কল্পতরু কেন্দ্র, কেন ব্রাত্য অন্ধ্রপ্রদেশ? মোদি-নির্মলাকে খোঁচা কংগ্রেসের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিহারের জন্য ‘কল্পতরু’ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। অথচ কেন্দ্রের আরেক জোট শরিক রাজ্য অন্ধ্রপ্রদেশ ‘ব্রাত্য’ কেন্দ্রীয় বাজেটে। এ নিয়ে বিজেপিকে তোপ দাগল কংগ্রেস। দলের মুখপাত্র জয়রাম রমেশের কথায়, “নির্মলা সীতারমণের ৭৭ মিনিটের বাজেট ভাষণে বিহারকে বিশেষ উপহার দেওয়া হয়েছে। অন্যদিকে বঞ্চিত হয়েছে অন্ধ্রপ্রদেশ।” কেন এই বঞ্চনা, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে কংগ্রেস। তাদের খোঁচা, এটা কেন্দ্রীয় বাজেট নাকি বিহারের বাজেট, সেটাই বোঝা গেল না।

এক্স হ্যান্ডেলে কংগ্রেস মুখপাত্র লিখেছেন, ‘বিহার ঝুলি ভরে উপহার পেয়েছে। এ বছরের শেষে ওই রাজ্যে ভোট আছে। তার আগে এটা হওয়াই স্বাভাবিক। কিন্তু এনডিএ সরকারের অপর স্তম্ভ অন্ধ্রপ্রদেশকে উপেক্ষা করা হল কেন?’ অপরের একটি পোস্টে তিনি লেখেন, ‘দেশিয় অর্থনীতির মূল চারটি সমস্যা, মজুরি বৃদ্ধি না হওয়া, বাজারে চাহিদার অভাব, অত্যন্ত শ্লথ বেসরকারি বিনিয়োগ এবং জটিল জিএসটি। অর্থনীতির এই অসুস্থতা সারানোর কোনও দাওয়াই বাজেটে নেই। তবে ভারতীয় অর্থনীতিতে প্রত্যক্ষভাবে এবারের বাজেটের কী প্রভাব পড়ে, সেটাই এখন দেখার।’

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

 

একই খোঁচা দিয়েছেন জয়রাম রমেশের সতীর্থ মণীশ তিওয়ারিও। তাঁর কথায়, “এটা কেন্দ্রীয় বাজেট নাকি বিহারের বাজেটে, সেটাই বুঝতে পারলাম না।” কংগ্রেসের প্রতিক্রিয়া দেখে রাজনৈতিক মহলের দাবি, এই বাজেটকে হাতিয়ার করে এনডিএ শিবিরে ফাটল ধরানোর চেষ্টা চালাচ্ছে কংগ্রেস। কারণ, তৃতীয়বার প্রধানমন্ত্রীর পদে বসতে মোদিকে অন্ধ্রপ্রদেশের চন্দ্রবাবু নাইডু এবং বিহারের নীতীশ কুমারের উপর নির্ভর করতে হয়েছে। দুপরক্ষই দরাদরি করে নিজেদের রাজ্যের জন্য একাধিক প্রতিশ্রুতি আদায় করে নিয়েছিল। সেই মতোই বিধানসভা ভোটে বিহারে এনডিএ সরকারকে জেতাতে ‘কল্পতরু’ কেন্দ্র। এ প্রসঙ্গে বলে রাখা দরকার, কেন্দ্রে তৃতীয়বার ক্ষমতায় ফেরার পরই বাজেটে চন্দ্রবাবু নাইডুর অমরাবতীর জন্য বিশাল প্যাকেজ ঘোষণা করা হয়েছিল। এবার বিহারের জন্য মুক্তহস্ত মোদি-নির্মলা।

 

ইন্ডিয়া জোটের অন্যতম শরিক সমাজবাদী পার্টির সাংসদ ডিম্পল যাদবের কথায়, “দিশাহীন বাজেট। বাজেটে নতুন কিচ্ছু নেই।” 

 

যদিও কেন্দ্রীয় বাজেটকে স্বাগত জানিয়েছেন এনডিএ শরিক আরএলজেপি প্রধান তথা কেন্দ্রীয় মন্ত্রী চিরাগ পাসোয়ান। বাজেটে বিহারের জন্য মুক্তহস্ত কেন্দ্র সরকার। তা নিয়ে চিরাগ বলেন, “বিহারের পরিকাঠামো উন্নয়নের ঘোষণা হয়েছে। এজন্য আমি প্রধানমন্ত্রী এবং কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীকে ধন্যবাদ।”

 

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.