স্টাফ রিপোর্টার, নয়াদিল্লি: বিপর্যয় মোকাবিলার নামে ফের নির্বাচন-মুখী বিহারকে সুবিধা পাইয়ে দেওয়া ও বাংলাকে বঞ্চনার অভিযোগে বিদ্ধ কেন্দ্র। সম্প্রতি দেশের তিনটি রাজ্য ও একটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে বিপর্যয় মোকাবিলার জন্য ১২৮০ কোটি টাকা অনুমোদন করেছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক। অথচ ফি বছর বিভিন্ন প্রাকৃতিক দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত বাংলাকে বঞ্চিতই রাখল অমিত শাহর মন্ত্রক।
চলতি বছরের শেষে বিহারে বিধানসভা নির্বাচন। যে ১২৮০ টাকা অনুমোদন হয়েছে, তার মধ্যে বিহারের জন্যই আছে ৫৮৮.৭৩ কোটি। যা মোট অনুমোদনের ৪৬ শতাংশ। আগামী বছরের মার্চ-এপ্রিলে হওয়ার কথা তামিলনাড় ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল পুদুচেরির নির্বাচন। তাদের জন্যও বরাদ্দ করা হয়েছে যথাক্রমে ৫২২.৩৪ কোটি ও ৩৩.০৬ কোটি টাকা। কংগ্রেসশাসিত হিমাচলপ্রদেশের কপালে জুটেছে ১৩৬.২২ কোটি টাকা।
অথচ আয়লা, যশ, দানা-সহ প্রতিবছর নানা ঘূর্ণিঝড়, বন্যায় বিধ্বস্ত বাংলার জন্য এক টাকাও বরাদ্দ করেনি কেন্দ্র। এর পিছনেও রাজনৈতিক প্রতিহিংসার গন্ধ খুঁজে পাচ্ছেন অনেকে। অবশ্য বাংলাকে বঞ্চনার অভিযোগ একেবারেই নতুন কিছু নয়। একশো দিনের কাজ, আবাস যোজনা থেকে শুরু করে বিপর্যয় মোকাবিলা সব মিলিয়ে রাজ্যের এক লক্ষ কোটি টাকারও বেশি প্রাপ্য টাকা কেন্দ্র দিচ্ছে না বলে অভিযোগ বাংলার সরকারের। এর একটা বড় অংশ বিপর্যয় মোকাবিলা খাতে প্রাপ্য। অথচ বাংলাকে বাদ দিয়ে বরাদ্দ করা হল চার রাজ্যের জন্য।
সর্বশেষ খবর
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ
-
‘কলাকুশলীরা বেশি ভুগেছেন…’, স্বরূপের গ্রেপ্তারিতে কী বলছেন ‘বাজিগর’ অনির্বাণ?
-
তামিলনাড়ুতে বিজেপিতে মহাভাঙন! আন্নামলাই, নাগার্জুনের পর দল ছাড়লেন সুমতি
-
অস্তাচলে তৃণমূলের সূর্য! ২৮ বছর পর ‘ছুটি’ পেলেন মমতার ‘বক্সীদা’
-
সেন্টার অফ এক্সেলেন্সে যাচ্ছেন রোহিত, ইংল্যান্ড সিরিজেও কোহলিকে নিয়ে অনিশ্চয়তা