হেমন্ত মৈথিল, বারাণসী: মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের নেতৃত্বে বারাণসীতে অনুষ্ঠিত হবে ২৫তম কেন্দ্রীয় জোনাল কাউন্সিলের বৈঠক। ওই বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথও। বারাণসীর মাটিতে প্রথমবার অনুষ্ঠিত হচ্ছে বৈঠকটি।
জানা গিয়েছে, এদিন তাজ হোটেলে বেলা ১১টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত এই বৈঠকটি চলবে।আঞ্চলিক নিরাপত্তা, উন্নয়ন, স্বাস্থ্য, প্রশাসনিক সমন্বয়ের মতো একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলি নিয়ে বৈঠকে আলোচনা হবে। যোগী ছাড়া এই বৈঠকে অংশগ্রহণ করবেন মধ্যপ্রদেশ, উত্তরপ্রদেশ, উত্তরাখণ্ড এবং ছত্তিশগড়ের মুখ্য সচিবরা, নীতি আয়োগের প্রতিনিধি, আন্তঃরাজ্য পরিষদের সদস্যগণ এবং অন্যান্য উচ্চপদস্থ কর্তারা। সোমবারই বৈঠকে যোগ দিতে বারাণসী পৌঁছে গিয়েছেন শাহ। পুজো দিয়েছেন কাল ভৈরব মন্দিরেও। তাঁর সঙ্গী ছিলেন যোগী।
প্রসঙ্গত, কেন্দ্রীয় জোনাল কাউন্সিলের লক্ষ্য হল রাজ্যগুলির মধ্যে সম্পর্ক আরও মসৃণ করা। এর পাশাপাশি আলোচনার মাধ্যমে আন্তঃরাজ্য বিরোধ নিষ্পত্তি করা, পারস্পরিক স্বার্থের বিষয়গুলি নিয়ে আলোচনা করা, প্রাকৃতিক সম্পদের ন্যায্য ব্যবহার নিশ্চিত করা এবং সংবেদনশীল অঞ্চলে উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডকে উৎসাহিত করা। মঙ্গলবারের এই বৈঠকটি রাজ্যগুলিতে চলতে থাকা বিভিন্ন সমস্যাগুলির সমাধানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলেই মনে করা হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক