সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফেলো কড়ি মাখো তেল। নিন্দুকেরা বলেন, ভারতীয় রাজনীতি বেশ কিছুদিন আগেই অর্থসর্বস্ব হয়ে গিয়েছে। যার যত টাকা, যে দলের ভোটে খরচ করার ক্ষমতা যত বেশি, সেই দলের জয়ের সম্ভাবনাও ততই বেশি। সেটাই আরও একবার প্রমাণিত হল দিল্লিতে। রাজধানীর ভোটে জিততে সবচেয়ে বেশি ট্যাঁকের কড়ি খরচ করেছে বিজেপি। ভোটের আগে রাজ্যে ক্ষমতাসীন দল আপ তুলনায় অনেকটাই পিছিয়ে ছিল।
নির্বাচন কমিশনে রাজনৈতিক দলগুলি দিল্লির ভোটে খরচের হিসাব দিয়েছে। সেই হিসাব অনুযায়ী, রাজধানীতে ভোটপ্রচারের জন্য বিজেপি খরচ করেছে ৫৭ কোটি টাকা। তাৎপর্যপূর্ণভাবে কংগ্রেস দিল্লিতে খরচে বিজেপিকে প্রায় সমানে সমানে টক্কর দিয়েছে। তুলনায় অনেকটা পিছিয়ে ছিল আপ। কংগ্রেস দিল্লির নির্বাচনে খরচ করেছে ৪৬.১৮ কোটি টাকা। সেখানে আপ খরচ করেছে মাত্র সাড়ে ১৪ কোটি।
হিসাব বলছে, বিজেপি শুধু দলের প্রচারের জন্য খরচ করেছে ৩৯ কোটি টাকার বেশি। আর সোশাল মিডিয়ার প্রচারে খরচ করেছে ৪.১৫ কোটি টাকা। বাকিটা গিয়েছে প্রার্থীদের পিছনে। কংগ্রেস দলের প্রচারে খরচ করেছে ৪০ কোটির বেশি। সোশাল মিডিয়ায় খরচ করেছে প্রায় দেড় কোটি। বাকিটা খরচ করেছে প্রার্থীদের জন্য। আর আপ দলের প্রচারে খরচ করেছে মাত্র ৬ কোটি টাকা। সোশাল মিডিয়ায় তাঁদের বিজ্ঞাপনের খরচ করেছে কোটি টাকারও কম। যদিও এই হিসাব সরকারি। সমালোচকরা বলেন, সব রাজনৈতিক দলই এর বাইরে অর্থ খরচ করে প্রার্থীদের মাধ্যমে।
আসলে ২০১৪ সালের পর দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি পুরোদস্তুর বদলে গিয়েছে। একটা সময় গোটা দেশে যে কংগ্রেস অপ্রতিরোধ্য ছিল, তারাই এখন প্রান্তিক শক্তিতে পরিণত হয়েছে। দশ বছর কেন্দ্রে ক্ষমতায় নেই। রাজ্যগুলিতেও একের পর এক ক্ষমতা হারিয়েছে দল। উলটোটা হয়েছে বিজেপির ক্ষেত্রে। তারা ফুলে ফেঁপে উঠছে। সেটা ভোটের ফলে প্রকাশ পাচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
অবশেষে গ্রেপ্তার তৃণমূল নেতা শওকত মোল্লা, সোনারপুর থেকে এনআইয়ের জালে
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ
-
‘কলাকুশলীরা বেশি ভুগেছেন…’, স্বরূপের গ্রেপ্তারিতে কী বলছেন ‘বাজিগর’ অনির্বাণ?
-
তামিলনাড়ুতে বিজেপিতে মহাভাঙন! আন্নামলাই, নাগার্জুনের পর দল ছাড়লেন সুমতি
-
অস্তাচলে তৃণমূলের সূর্য! ২৮ বছর পর ‘ছুটি’ পেলেন মমতার ‘বক্সীদা’