Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১২ জুন ২০২৬
Constitutional amendment Bill

আদৌ ‘দাগি’ মন্ত্রী-মুখ্যমন্ত্রী অপসারণ বিল পাশ করাতে পারবে কেন্দ্র? কী বলছে সংখ্যার হিসাব?

বিলটি পেশ করলেও ভোটাভুটির পথে হাঁটেনি মোদি সরকার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২২, ২০২৫, ১৬:২৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২২, ২০২৫, ১৬:২৬

options
link
আদৌ ‘দাগি’ মন্ত্রী-মুখ্যমন্ত্রী অপসারণ বিল পাশ করাতে পারবে কেন্দ্র? কী বলছে সংখ্যার হিসাব? zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দাগ লাগলেই যাবে গদি। সংসদে নতুন বিল পেশ করেছে কেন্দ্রের নরেন্দ্র মোদি সরকার। দুই কক্ষে বিলটি পেশ করলেও ভোটাভুটির দিকে এগোয়নি কেন্দ্রের শাসকদল। বরং আলোচনার জন্য বিলটিকে পাঠানো হয়েছে যৌথ সংসদীয় কমিটিতে। কারণ সংখ্যার হিসাবে বলছে, ভোটাভুটি হলেও এখনই বিলটি পাশ করানোর জায়গায় নেই মোদি সরকার। 

বুধবারই লোকসভায় তিনটি গুরুত্বপূর্ণ বিল পেশ করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল প্রশাসন (সংশোধনী) বিল ২০২৫, সংবিধান (১৩০ তম সংশোধনী) বিল ২০২৫ এবং জম্মু ও কাশ্মীর পুনর্বিন্যাস (সংশোধনী) বিল ২০২৫। ওই বিলগুলি মূলত সংবিধান সংশোধনের লক্ষ্যে আনা। গুরুতর অপরাধের সঙ্গে জড়িত কোনও মন্ত্রী বা প্রধানমন্ত্রী বা মুখ্যমন্ত্রী নিজের পদের জন্য সাংবিধানিক রক্ষাকবচ না পান, সেটাই নিশ্চিত করা হবে ওই বিলে। প্রস্তাবিত ওই বিলে বলা হয়েছে, প্রধানমন্ত্রী, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বা কোনও রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী এবং মন্ত্রীপদে আসীন অবস্থায় কেউ যদি গুরুতর অপরাধে ৩০ দিনের বেশি জেলে থাকেন তাহলে তাঁকে পদ থেকে অপসারণ করা হবে। তবে বিলটিতে এখনও ভোটাভুটি হয়নি। আসলে সংখ্যার হিসাব বলছে কেন্দ্রের নরেন্দ্র মোদি সরকার এখনই বিলটি পাশ করানোর মতো জায়গায় নেই।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়ম অনুযায়ী সংবিধান সংশোধনী আইন পাশ করাতে হলে দুই তৃতীয়াংশ সাংসদের সমর্থন প্রয়োজন পড়ে। লোকসভায় এই মুহূর্তে সাংসদ সংখ্যা ৫৪২ জন। সংবিধান সংশোধনী আইন পাশ করাতে হলে অন্তত ৩৬১ জন সাংসদের সমর্থন প্রয়োজন। কিন্তু বর্তমানে এনডিএর হাতে রয়েছে মোটে ২৯৩ জন সাংসদ। যদি ইন্ডিয়া এবং এনডিএ জোটের বাইরে থাকা সব দলও এনডিএ-কে সমর্থন করে, তাতেও ৩৬১ জন সাংসদের সমর্থন জোগাড় করতে পারবে না বিজেপি। রাজ্যসভাতেও পরিস্থিতি একইরকম। শূন্যপদ বাদ দিলে এই মুহূর্তে ২৩৯ জন সাংসদ রয়েছেন উচ্চ কক্ষে। সেখানেও সংবিধান সংশোধনী পাশ করাতে গেলে সমর্থন প্রয়োজন ১৬০ সাংসদের। এনডিএ-র হাতে রয়েছে ১৩২ জন। বিজেডি, বিআরএস এবং ওয়াইএসআর কংগ্রেস সমর্থন করলেও এনডিএ এই সংখ্যায় পৌঁছতে পারবে না। সেক্ষেত্রে বিপুল সংখ্যক ক্রস ভোট না হলে বা ইন্ডিয়া ভুক্ত কোনও দল সমর্থন না করলে বিল পাশ করানো অসম্ভব।

সমস্যার এখানেই শেষ নয়, এই বিল দেশের যুক্তরাষ্ট্রীয় কাঠামো সম্পর্কিত। যদি ধরেও নেওয়া যায়, বিলটি লোকসভা এবং রাজ্যসভার বাঁধা যাবে তাতেও বিলটিকে অর্ধেকের বেশি রাজ্যের বিধানসভায় পাশ করাতে হবে। সেটা অবশ্য বিজেপির পক্ষে খুব একটা কঠিন কাজ নয়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.