Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ আষাঢ় ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ৭ জুলাই ২০২৬
Bihar Assembly Elections 2025

মনোনয়ন জমার শেষদিনও ঘোষণা হল না রফা, বিহারে এককভাবে প্রার্থী ঘোষণা কংগ্রেসের

বৃহস্পতিবার রাতে ৪৮ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করেছে কংগ্রেস।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৭, ২০২৫, ০৯:৪৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৭, ২০২৫, ০৯:৪৩

options
link
মনোনয়ন জমার শেষদিনও ঘোষণা হল না রফা, বিহারে এককভাবে প্রার্থী ঘোষণা কংগ্রেসের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জট কাটাতে খোদ রাহুল গান্ধী আসরে নেমেছিলেন। লালুপ্রসাদ যাদবের সঙ্গে নিয়মিত কথা বলেছে কংগ্রেস শীর্ষনেতৃত্ব। তবু শুক্রবার সকাল পর্যন্ত চূড়ান্ত আসনরফা ঘোষণা করতে পারল না ইন্ডিয়া জোট। এসবের মধ্যে আবার একপেশেভাবে নিজেদের মতো করে ৪৮ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করে দিল কংগ্রেস।

শুক্রবারই বিহারে প্রথম দফার নির্বাচনের জন্য মনোনয়ন পত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন। এনডিএ আসনরফা ঘোষণা করে অধিকাংশ আসনে প্রার্থীদের নামও ঘোষণা করে ফেলেছে। অথচ ইন্ডিয়া জোট এখনও নিজেদের মধ্যে রফা চূড়ান্ত করে উঠতে পারেনি। গতবার বিহারে ৭০ আসনে লড়ে হাত শিবির জিতেছিল মাত্র ১৯টিতে। কংগ্রেসের সেই স্ট্রাইক রেটের জন্যই সরকার গড়তে পারেনি মহাজোট। এবার সেই ভুল থেকে শিক্ষা নিয়ে তেজস্বী যাদব কংগ্রেসকে গোটা পঞ্চাশের বেশি আসন ছাড়তে রাজি ছিল না। কিন্তু রাহুল গান্ধীর ভোটার অধিকার যাত্রা থেকে উদ্বুদ্ধ কংগ্রেসও মাথা নোয়াতে রাজি ছিলেন না। শেষ পর্যন্ত অবশ্য জোটের স্বার্থে খানিক সুর নরম করেছে কংগ্রেস।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

সূত্রের খবর, কংগ্রেস ৬১ আসনে লড়তে রাজি হয়েছে। আরজেডিও ৬১ আসন ছাড়তে রাজি। অন্য শরিকদের মধ্যে আরজেডি সবচেয়ে বেশি ১৩৫ আসনে। বামেরা ৩০ আসনে এবং ভিআইপি লড়তে পারে ১৫ আসনে। ভিআইপির মুকেশ সাহানি এই রফায় শুরুতে আপত্তি জানালেও তাঁকে সম্ভবত রাজি করানো গিয়েছে। দরকার হলে আরজেডি নিজেদের খাতা থেকে আরও দু-একটি আসন ভিআইপিকে ছাড়তে পারে। এর বাইরে জেএমএম দুই আসনে এবং আইআইপি ১টি আসনে লড়বে। তবে এই রফা সরকারিভাবে এখনও ঘোষণা হয়নি।

এসবের মধ্যেই বৃহস্পতিবার রাতে ৪৮ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করেছে কংগ্রেস। এই ৪৮ আসনের মধ্যে প্রথম দফার নির্বাচনের ২৪ এবং দ্বিতীয় দফার নির্বাচনের ২৪ আসন রয়েছে। উল্লেখযোগ্য প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি রাজেশ রাম, বিহার কংগ্রেসের দলনেতা শাকিল আনসারি। তালিকায় ৪৮ জনের মধ্যে মুসলিম প্রার্থী ৪ জন। মহিলা প্রার্থী পাঁচ জন। জোটের অন্য শরিকরাও প্রার্থী ঘোষণা করছে। শোনা যাচ্ছে, শুক্রবার মনোনয়ন প্রক্রিয়া শেষ হলে একসঙ্গে জোটশরিকরা সাংবাদিক সম্মেলন করতে পারেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.