Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
BJP

বাজপেয়ী রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী আডবাণী! মোদির উত্তরণের আগে ‘প্ল্যান’ ছিল বিজেপির, কেন ভেস্তে যায়?

বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস বাজপেয়ীর তৎকালীন মিডিয়া উপদেষ্টার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৭, ২০২৫, ১৮:২২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৭, ২০২৫, ১৮:২২

options
link
বাজপেয়ী রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী আডবাণী! মোদির উত্তরণের আগে ‘প্ল্যান’ ছিল বিজেপির, কেন ভেস্তে যায়? zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নরেন্দ্র মোদি তখনও বিজেপির মধ্যস্তরের নেতা। জাতীয় রাজনীতি তাঁর উত্তরণ হয়নি। সেসময় প্রধানমন্ত্রী হওয়ার সুবর্ণ সুযোগ ছিল লালকৃষ্ণ আডবানীর কাছে। প্রধানমন্ত্রী পদে তখন অটলবিহারী বাজপেয়ী। বিজেপির পরিকল্পনা ছিল, বাজপেয়ীকে মাঝপথে রাষ্ট্রপতি পদে ‘সরিয়ে’ প্রধানমন্ত্রীর কুরসিতে বসানো হবে আডবাণীকে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত সেই পরিকল্পনা কার্যকর হয়নি।

সম্প্রতি বাজপেয়ীর তৎকালীন মিডিয়া উপদেষ্টা অশোক ট্যান্ডন ‘অটল স্মরণ’ নামের একটি বইয়ে বিজেপির সেসময়ের পরিকল্পনা ফাঁস করেছেন। সালটা ২০০২। ট্যান্ডনের দাবি, সেবারই প্রথম রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সুযোগ আসে বিজেপির কাছে। বিজেপির অন্দরের পরিকল্পনা ছিল, দলের শীর্ষস্তরের নেতৃত্ব বদল করা দরকার। অপেক্ষাকৃত ‘নরমপন্থী’ বাজপেয়ীকে প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে সরিয়ে আডবাণীকে দেশের কুরসিতে বসানো হবে। পুনর্বাসনের জন্য বাজপেয়ীকে রাষ্ট্রপতি হিসাবে মনোনয়ন করা হবে।

Advertisement

কিন্তু সেই প্রস্তাব বাজপেয়ী নাকি পত্রপাট খারিজ করে দেন। তিনি সাফ বলে দেন, জনপ্রিয়তার শীর্ষে থাকা কোনও নেতা শুধু সংখ্যাধিক্যের জোরে এভাবে রাষ্ট্রপতি পদে বসে পড়াটা কোনওভাবেই সমর্থনযোগ্য নয়। এটা গণতন্ত্রের জন্যও খারাপ বার্তা। সেসময়ের প্রধানমন্ত্রী নাকি সাফ বলে দেন, “এই প্রস্তাব আমি কোনওদিন সমর্থন করতে পারব না।” সটান তিনি তৎকালীন বিরোধী দল কংগ্রেসের শীর্ষ নেতানেত্রীদের বৈঠকে ডাকেন। সোনিয়া গান্ধী, প্রণব মুখোপাধ্যায়, মনমোহন সিংরা বৈঠকে আসেন। সেসময় সবাইকে চমকে দিয়ে তিনি ঘোষণা করে দেন, “আমরা রাষ্ট্রপতি পদে আবদুল কালামের নাম প্রস্তাব করছি।” অবাক হয়ে যান বিরোধীরাও। শেষে সোনিয়া বলেন, “এমন একজনের নাম আপনি বললেন, যে সমর্থন করা ছাড়া কোনও উপায় নেই।”

বাজপেয়ীর সেই মাস্টারস্ট্রোকে রাষ্ট্রপতি হয়ে যান আবদুল কালাম। আর প্রধানমন্ত্রী পদে বহাল থাকেন বাজপেয়ী। সেই যে সুযোগ হাতছাড়া হল, আডবাণীর আর দিল্লির কুরসিতে বসা হয়নি। বিজেপি ২০০৪ সালে ক্ষমতা হারায়। পরে ২০১৪ সালে তাঁরা ক্ষমতায় ফেরে বটে কিন্তু ততদিনে বিজেপির প্রধান মুখ হিসাবে উঠে আসেন নরেন্দ্র মোদি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.