সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অযোধ্যার রামমন্দিরে দর্শানার্থীদের জুতোর পাহাড়! কয়েক হাজার পাদুকা সরাতে পেলোডার ব্যবহার করা হচ্ছে। প্রতিদিন হাজার হাজার ভক্তের সমাগম হয় অযোধ্যার রামমন্দিরে। ফলে জুতোর সংখ্যাও তেমন। যা সরাতে হিমশিম খাচ্ছে মন্দির কর্তপক্ষ। এর জন্য দায়ী মন্দিরের নিয়মও?
গত বছর ২২ জানুয়ারি বিতর্কিত রামমন্দির উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এর পর থেকে গোটা ভারতের পুণ্যর্থীদের অন্যতম পছন্দের তীর্থস্থান হয়ে উঠেছে অযোধ্যা। সম্প্রতি মহাকুম্ভে স্নানে গিয়ে রামমন্দির দর্শনের সুযোগ নিয়েছেন ভক্তেরা। গত এক মাসের বেশি সময় ধরে লক্ষ লক্ষ দর্শকের সমাগম হয়েছিল। তখনই ভিড় লামলাতে বেশ কিছু পদক্ষেপ করে মন্দির কর্তৃপক্ষ। মনে করা হচ্ছে এর ফলেই জুতোর পাহাড় জমছে মন্দির চত্বরে। কীভাবে?
মন্দির দর্শনের জন্য ১ নম্বর গেট দিয়ে প্রবেশ করতে হয় পুণ্যার্থীদের। সেখানেই জুতো খুলে রাখার নিয়ম। মন্দির দর্শন শেষে পুণ্যার্থীদের বেরোতে হচ্ছে ৩ নম্বর এবং অন্য গেট দিয়ে। এর ফলে ৫-৬ কিলোমিটার হেঁটে ১ নম্বর গেটে এসে জুতো সংগ্রহ করতে হচ্ছে। এর ফলেই বহু পুণ্যার্থীর জুতো সংগ্র করতে আগ্রহ দেখাচ্ছেন না। ফলে মন্দিরের মূল প্রবেশপথে হাজার হাজার পুণ্যার্থীদের জুতো পড়ে থাকছে। অযোধ্যা পুরসভা জানাচ্ছে, সেগুলিকে প্রতি দিন সরানোর কাজ চলছে। পেলোডারের মাধ্যমে সেই জুতো সরিয়ে ৪-৫ কিলোমিটার দূরে ফেলে আসা হচ্ছে।
নিয়মের ঝামেলাতেই যে জুতোর পাহাড় জমছে মন্দিরে গেটে, তা জানেন মন্দির কর্তৃপক্ষও। কিন্তু ভিড় এড়াতে যাতায়াতের পদ্ধতি বদলানোর সাহস করছে না।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.