Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Himachal Pradesh

প্রবল বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত হিমাচল, বাড়ছে মৃতের সংখ্যা, অন্তত ৪০০ কোটির ক্ষতি

অন্তত ৬৩ জনের মৃত্যু হয়েছে হিমাচল প্রদেশে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৪, ২০২৫, ১৪:১৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৪, ২০২৫, ১৪:১৬

options
link
প্রবল বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত হিমাচল, বাড়ছে মৃতের সংখ্যা, অন্তত ৪০০ কোটির ক্ষতি zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রবল বৃষ্টির জেরে হিমাচল প্রদেশে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৬৩তে। অন্তত ৪০০ কোটি টাকার সম্পত্তি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বর্ষণের জেরে। গত কয়েকদিন টানা বৃষ্টিতে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে মাণ্ডি জেলা। এহেন বিপর্যয়ের মধ্যেই আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস, আগামী তিনদিন অতি ভারী বৃষ্টি হবে হিমাচল প্রদেশজুড়ে।

প্রবল বৃষ্টিতে ফুলেফেঁপে উঠেছে বিপাশা। মান্ডির পাশাপাশি খারাপ পরিস্থিতি সিমলা এবং কুল্লুরও। কুল্লুতে জাতীয় সড়কের উপর দিয়ে বইছে নদীর জল। জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর একাধিক দল রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় মোতায়েন করা হয়েছে। জোরকদমে চলছে উদ্ধারকাজ। কিন্তু টানা বৃষ্টিতে সেই উদ্ধারকাজও ব্যাহত হচ্ছে। তার মধ্যেই আগামী কয়েকদিন পাহাড়ি রাজ্যে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে মৌসম ভবন।

Advertisement

রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা বিভাগের বিশেষ সচিব ডিসি রানা জানিয়েছেন, “এখনও পর্যন্ত অন্তত ৪০০ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে গোটা রাজ্যে। তবে বাস্তবে এই ক্ষতির পরিমাণ অনেক বেশি। আপাতত আমরা নিখোঁজদের এবং আটকে পড়াদের উদ্ধার করার দিকে মন দিচ্ছি। বিপর্যস্ত হয়ে পড়া পরিকাঠামোগুলিও আবার গড়ে তোলার চেষ্টা চলছে।” হিমাচল প্রদেশের সুখবিন্দর সিং সুখু জানিয়েছেন, মেঘভাঙা বৃষ্টি এবং বন্যার জেরে এখনও পর্যন্ত ৬৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। ৪০ জন নিখোঁজ।

জানা গিয়েছে, বন্যায় ভেসে গিয়েছে অন্তত ১৬৪টি গবাদি পশু। ভেঙেছে ১৫০র বেশি বাড়ি। রাজ্যের ২৪৬টি রাস্তায় যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গিয়েছে। বন্ধ ৭৮৪টি জল সরবরাহ কেন্দ্র। তবে প্রায় চারশো জনকে উদ্ধার করেছে বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী। খোলা হয়েছে একাধিক ত্রাণশিবির। এহেন পরিস্থিতিতে পরিশ্রুত পানীয় জল সরবরাহের জন্য বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে জলশক্তি দপ্তর। বাড়ি বাড়ি ত্রাণ পৌঁছনোর কাজও চলছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.