Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৮ জুন ২০২৬
Assam

অসমে বেআইনি ভাবে জমি দখলের অভিযোগ ৩০০ পরিবারকে উৎখাত! অধিকাংশই বাংলাভাষী

১৭৫ বিঘা জমিতে থাকা অসংখ্য বাড়ি গুঁড়িয়ে দিল হিমন্ত বিশ্ব শর্মা প্রশাসনের বুলডোজার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৮, ২০২৫, ০০:০৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৮, ২০২৫, ০০:০৯

options
link
অসমে বেআইনি ভাবে জমি দখলের অভিযোগ ৩০০ পরিবারকে উৎখাত! অধিকাংশই বাংলাভাষী zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রধানত বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতেই বাংলাভাষীদের উপরে অত্যাচার চলছে। বাংলাদেশি দেগে দিয়ে তাদের ভিনরাজ্য থেকে উৎখাত করা হচ্ছে। পশ্চিমবঙ্গের শাসক দল তৃণমূলের এই অভিযোগের মধ্যেই অসমে ৩০০-র বেশি পরিবারকে জমি থেকে উচ্ছেদ করা হল। উচ্ছেদ হওয়া পরিবারগুলির মধ্যে বেশির ভাগই বাংলাভাষী মুসলিম বলে জানিয়েছে সংবাদ সংস্থা পিটিআই। এই কাজ করল খোদ হিমন্ত বিশ্ব শর্মা সরকারের প্রশাসন।

সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, দখলমুক্ত করা হয়েছে বিশ্বনাথ জেলার ১৭৫ বিঘা জমি। সেখানে ৩০৯টি পরিবার দীর্ঘদিন ধরে বসবাস করছিল। জেলাশাসক সীমান্তকুমার দাসের দাবি, জমি ছাড়ার জন্য ১ আগস্ট নোটিস পাঠানো হয়েছিল পরিবারগুলিকে। ১৫ দিনের মধ্যে এলাকা খালি করতে বলা হয়েছিল। অধিকাংশ পরিবার নোটিস পাওয়ার পরেই এলাকা ছাড়েন। কেউ কেউ থেকে যান। প্রশাসনের নিরাপত্তারক্ষীরা তাদের সরিয়ে দেন। এরপরে বুলডোজারে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয় ১৭৫ বিঘা জমিতে থাকা ৩০৯ পরিবারের ঘরগুলিকে।

Advertisement

গোটা অপারেশনে যাতে নির্বিঘ্নে করা যায় তার জন্য ৬০০ নিরাপত্তাকর্মী মোতায়েন করা হয়েছিল। বাড়িগুলি ভাঙতে কাজ করে ২০টি বুলডোজ়ার এবং বেশ কিছু ট্র্যাক্টর। সরকার এই প্রক্রিয়া আইনি এবং শান্তিপূর্ণ বললেও বিরোধী শিবিরের দাবি, অসহায় সাধারণ মানুষকে অমানবিক ভাবে উচ্ছেদ করেছে রাষ্ট্রযন্ত্র। এমনকী তাঁদের পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করা হয়নি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.