Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Assam Namaz Break

জুম্মার নমাজের জন্য বিধানসভায় বিরতি নয়, বিতর্কের মধ্যেই অসম কার্যকর হিমন্তর সিদ্ধান্ত

বিজেপি সরকার ক্ষমতায় আসার পর অসমে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি লাগু করতে তৎপর হয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২২, ২০২৫, ২১:৪৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২২, ২০২৫, ২১:৪৮

options
link
জুম্মার নমাজের জন্য বিধানসভায় বিরতি নয়, বিতর্কের মধ্যেই অসম কার্যকর হিমন্তর সিদ্ধান্ত zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জুম্মার নমাজের জন্য আর কোনও বিরতি নয়। অন্য দিনের মতোই চলবে বিধানসভার অধিবেশন। হিমন্ত বিশ্বশর্মার নেওয়া বিতর্কিত সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়ে গেল অসম বিধানসভায়। শুক্রবার অসমের মুসলিম বিধায়করা জুম্মার নমাজের জন্য দু’ঘণ্টার বিরতি পেলেন না। বিধানসভায় গত অগস্টে পাশ হওয়া একটি প্রস্তাবের ভিত্তিতেই এই পদক্ষেপ বলে খবর।

সেই ব্রিটিশ আমলে ১৯৩৭ সালে অসম বিধানসভায় মুসলিম লিগের তরফে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল, রাজ্যের মুসলিম বিধায়কদের জন্য শুক্রবার অর্থাৎ জুম্মার দিন ১২টা থেকে দুপুর ২টো পর্যন্ত নমাজ বিরতি দেওয়া হবে। মুসলিম লিগের নেতা সৈয়দ সাদুলা এই নিয়ম চালু করেন। তখন থেকেই চলে আসছিল এই নিয়ম। তবে সময় বদলেছে। হিমন্ত বিশ্বশর্মা মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পর এই নিয়ম তুলে দিলে তৎপর হন। তাঁর বক্তব্য ছিল, এটা একে তো ব্রিটিশ আমলের ঔপনিবেশিকতার চিহ্ন। তার উপর আবার তোষণের নিদর্শন।

Advertisement

হিমন্তর ইচ্ছামতোই ৭ সদস্যের কমিটি গড়া হয় এই নিয়মের কোনও প্রয়োজন রয়েছে কিনা খতিয়ে দেখার জন্য। শুক্রবার বিধানসভায় সর্বসম্মতিক্রমে অবলুপ্ত করা হয় এই নিয়ম। জানানো হয়, লোকসভা ও রাজ্যসভা কোনও জায়গাতেই এমন নিয়ম নেই তাই অসমেও এই নিয়ম গুরুত্বহীন। স্বাভাবিকভাবেই এই সিদ্ধান্তে বিতর্ক তৈরি হয়েছে।

উল্লেখ্য, বিজেপি সরকার ক্ষমতায় আসার পর অভিন্ন দেওয়ানি বিধি লাগু করতে তৎপর হয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা। সেই বিধি এখনও কার্যকর না হলেও আইনে বদল এনে একাধিক পদক্ষেপ নিতে দেখা গিয়েছে অসমে। হিন্দু-মুসলিম নির্বিশেষে বাল্য বিবাহ রোখার পাশাপাশি বাল্যবিবাহ রুখতে মুসলিম বিবাহ রেজিস্ট্রশন বাধ্যতামূলক করছেন হিমন্ত। যার ফলে মুসলিমদের কোনও কাজি নয়, রেজিস্ট্রেশন করাতে হবে স্পেশ্যাল ম্যারেজ অ্যাক্টে। আগামী দিনে উত্তরপ্রদেশের ধাঁচে অসমেও লাভ জেহাদ রুখতে কড়া আইন আনা হবে বলে জানিয়েছেন হিমন্ত। এখানেই শেষ নয়, আগামী দিনে ভিনধর্মে জমি বিক্রি বা দান করা রুখতেও নতুন আইন আনা হবে জানানো হয়েছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.