সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কাশ্মীরে নিয়ন্ত্রণরেখা পেরিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। তবে সঠিক সময়ে জঙ্গিদের সেই ছক বানচাল করেছে ভারতীয় সেনা। রবিবার এই ঘটনায় জঙ্গিদের এক গাইডকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। সূত্রের খবর, তারা প্রত্যেকেই পাকিস্তানের সন্ত্রাসবাদ গোষ্ঠী জইশ-ই-মহম্মদের সঙ্গে যুক্ত।
রবিবার গোপন সূত্রে খবর পেয়ে জম্মু ও কাশ্মীরের রাজৌরিতে বিশেষ অভিযান চালায় সেনা। নিরাপত্তার চাদরে মুড়ে ফেলা হয় গোটা এলাকা। তখনই পাঁচ জন জঙ্গির একটি দল ভারতে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করে। নজর পড়তেই তাদের লক্ষ্য করে গুলি চালাতে শুরু করে বিএসএফের জওয়ানরা। আচমকা আক্রমণে ভয় পেয়ে তারা সেখান থেকে পালাতে থাকে। কিন্তু বিএসএফের গুলিতে গুরুতর আহত হন চারজন। তবে কোনও মতে প্রাণ বাঁচিয়ে জঙ্গিরা চম্পট দেয়। কিন্তু তাদের সঙ্গে যে গাইড ছিল, তাকে গ্রেপ্তার করেছে সেনা।
সেনা সূত্রে খবর, ওই গাইডকে জিজ্ঞাসাবাদের পর বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ তথ্য জানা গিয়েছে। শুধু তাই নয়, ধৃতের কাছ থেকে উদ্ধার হয়েছে বেশ কিছু ডিভাইস এবং পাকিস্তানি টাকা। সূত্রের খবর, পাক সেনার নির্দেশ মতো সে ওই জঙ্গিদের পথ দেখিয়ে ভারতে নিয়ে আসছিল। তাহলে পহেলগাঁওয়ের মতো কি কাশ্মীরের বুকে ফের কোনও হামলার ছক করছে পাকিস্তান মদতপুষ্ট জঙ্গিরা? সেই প্রশ্নটিই এখন উঠতে শুরু করেছে।
গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে ২৬ পর্যটককে হত্যা করে লস্করে সঙ্গী সংগঠন টিআরএফের জঙ্গিরা। পালটা পাকিস্তান ও পিওকেতে অপারেশন সিঁদুর চালায় ভারত। প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে সংঘাতের এই আবহে ভূস্বর্গে জঙ্গি দমন অভিযান গতি পেয়েছে। গত কয়েক সপ্তাহে উপত্যকার একাধিক জেলায় অভিযান চালিয়ে জঙ্গি নিকেশ করেছে সেনা, সিআরপিএফ এবং পুলিশ। এই পরিস্থিতিতে কোণঠাসা হয়ে এখন প্রত্যাঘাতের সুযোগ খুঁজছে সন্ত্রাসবাদীরা।
সর্বশেষ খবর
-
সোহা খাতুনের মুখে সংস্কৃত শ্লোক, গল্পপাঠ তাবাসসুমের! নবদ্বীপের স্কুলে ‘সংস্কৃত দিবসে’র অনন্য ছবি
-
ব্রাজিল ম্যাচ করে উন্নতি হবে ভারতীয় ফুটবলের? সৌরভের সপাট জবাব, ‘ক্রিকেটের থেকে শিখুক…’
-
‘বিগ বস-এর ঘরে…’, কণ্ঠ শুনলেই ঘুম ওড়ে প্রতিযোগীদের! ব্যারিটোন ভয়েসের নেপথ্যে কে?
-
জঙ্গলমহলে এটিএম থেকে ‘মানি ট্রেল’, ৭২ কোটির জালিয়াতিতে বাঁকুড়ায় ধৃত ৭, কিংপিংয়ের খোঁজে পুলিশ
-
‘সিন্ধুচুক্তি মানতে হবে ভারতকে’, আন্তর্জাতিক আদালতের ‘মূল্যহীন’ রায় ফুৎকারে ওড়াল দিল্লি