সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার রাশিয়ার বিশ্বরেকর্ডে ভাগ বসাতে চলেছে ভারত! এতদিন দুনিয়া জোড়া মানুষের জানা ছিল—মহাকাশে যাওয়া প্রথম ব্যক্তি হলেন রুশ নভশ্চর ইউরি গ্যাগারিন। রবিবার আন্তর্জাতিক মহাকাশ দিবসের অনুষ্ঠানে পড়ুয়াদের বিজেপি নেতা অনুরাগ ঠাকুর জানালেন—মহাকাশে প্রথম যান হনুমানজি!
রবিবার পিএম শ্রী স্কুলের সভায় পড়ুয়াদের সঙ্গে কথা বলার সময় অনুরাগ ঠাকুর প্রশ্ন করেন, “প্রথম কে মহাকাশে যান?” সমস্বরে পড়ুয়াদের উত্তর ছিল নিল আর্মস্ট্রং। পড়ুয়াদের ভুল উত্তরের পরেও ভুল শুধরে ইউরি গ্যাগারিনের কথা মনে করাননি বিজেপি নেতা এবং প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী। উলটে চমকে দেওয়া উত্তর দিলেন নিজেই। অনুরাগ বলেন, “আমার মনে হয় (পৃথিবীর প্রথম মহাকাশচারী) হনুমানজি।”
पवनसुत हनुमान जी…पहले अंतरिक्ष यात्री। pic.twitter.com/WO5pG2hAqT
— Anurag Thakur (@ianuragthakur) August 23, 2025
এখানেই থামেননি গেরুয়া নেতা। নিজের উত্তরের স্বপক্ষে যুক্তি সাজিয়ে কারণ ব্যাখ্যা করেন। হামিরপুরের সাংসদ বলেন, “যতক্ষণ আমরা আমাদের হাজার হাজার বছরের পুরনো ঐতিহ্য, জ্ঞান, সংস্কৃতি সম্পর্কে জানব না, ততক্ষণ ব্রিটিশরা আমাদেরকে যেমনটা শিখিয়ে গিয়েছে, তেমনই থেকে যাব।” স্কুলের অধ্যক্ষকে তিনি অনুরোধ করেন পড়ুয়াদের পাঠ্যপুস্তকের বাইরে গিয়ে দেশ এবং তার ঐতিহ্য ও প্রথা সম্পর্কে ভাবার জন্য উৎসাহিত করতে। সাংসদের মত, এর মাধ্যমেই পড়ুয়ারা অনেক নতুন কিছু দেখার এবং ভাবার সুযোগ পাবে।
প্রসঙ্গত, ১৯৬১ সালে, ভস্টক ১-এ প্রথমবার মহাকাশে পাড়ি দেন রুশ মহাকাশচারী ইউরি গ্যাগারিন। ভারতের প্রথম মহাকাশযাত্রী রাকেশ শর্মা। আগস্টের শুরুতেই মহাকাশ থেকে ফিরেছেন ভারতের দ্বিতীয় মহাকাশচারী গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লা। ইসরো শনিবার ভারতীয় অন্তরীক্ষ স্টেশনের মডেল প্রকাশ করেছে। ২০৩৫ সালের মধ্যে মহাকাশে সম্পূর্ণ স্টেশনটি স্থাপন করার চেষ্টা করছে ভারতের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা। ২০৪৭ সাল, স্বাধীনতার ১০০ বছর। ওই সময় পর্যন্ত পরপর মিশন সাজানো রয়েছে ইসরোর। যার নামকরণ করা হয়েছে ‘ইন্ডিয়ান স্পেস ওডিসি’ বা ভারতের মহাকাশ গবেষণার ‘মহাকাব্য’।
সর্বশেষ খবর
-
ফেডারেশনের বৈঠকে ইট থেকে ডিমবৃষ্টি, টলিপাড়ায় ধুন্ধুমারে কাকে দায়ী করলেন রুদ্রনীল?
-
২৫ হাজার ‘ঘুষে’র দাবি, না পেয়ে নাবালিকার জোড়া লাগা পা ভাঙলেন সরকারি হাসপাতালের চিকিৎসক!
-
তৃণমূলের ভাঙনে মোদির স্বপ্নপূরণ! ২৯-এর আগেই আসন পুনর্বিন্যাস কার্যকরে আসরে কেন্দ্র
-
প্রেম ফিকে হলেও বন্ধুত্ব চির-অমলিন, সম্পর্কের নয়া রসায়ন বাতলালেন তৃপ্তি দিমরি
-
মুখ্যমন্ত্রীর পদক্ষেপ, গতি পেল সেবক-রংপো রেল প্রকল্পের কাজ, জুড়ছে শিলিগুড়ি-সিকিম