আকাশপথে ফের বিপদ। ১৬৪ যাত্রী-সহ বিহারের পাটনা বিমানবন্দরে অবতরণের দুর্ঘটনার কবলে এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান। অবতরণের সময় পাখির সঙ্গে ধাক্কা খায় বিমানটি। পাইলটের তরফে সতর্কবার্তা পাঠানোর পর বিমানবন্দরে জরুরি প্রটোকল চালু করা হয়। শেষ পর্যন্ত অবশ্য নিরাপদেই অবতরণ করেছে দিল্লি থেকে পাটনাগামী বিমানটি।
বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের তরফে জানা গিয়েছে, সোমবার সকাল ৭টা ৪৪ মিনিট নাগাদ এয়ার ইন্ডিয়ার এআই-১৭৪১ বিমানটি পাটনা বিমানবন্দরে অবতরণের প্রস্তুতি নিচ্ছিল। সেই সময় পাইলটের তরফে একটি সতর্কবার্তা আসে। বিমানের ডানদিকের ইঞ্জিনে পাখির সঙ্গে ধাক্কা লাগার আশঙ্কা প্রকাশ করেন পাইলট। সতর্কবার্তা পেয়েই বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের তরফে জরুরি অবতরণের প্রটোকল চালু করা হয়। প্রস্তুত রাখা হয় দমকল ও অন্যান্য জরুরি পরিষেবার কর্মীদের। যদিও কোনওরকম সমস্যা ছাড়াই শেষ পর্যন্ত অবতরণ করে বিমানটি।
আরও পড়ুন:
পাইলটের তরফে সতর্কবার্তা পাঠানোর পর বিমানবন্দরে জরুরি প্রটোকল চালু করা হয়।
জানা যাচ্ছে, বিমানবন্দরে অবতরণের পর খুব ভালোভাবে বিমানটি পরীক্ষা করেন আধিকারিক ও ইঞ্জিনিয়াররা। পরীক্ষায় বিমানটির সঙ্গে পাখির ধাক্কা লাগার বিষয়টি নিশ্চিত হলেও ইঞ্জিনের কোনও ক্ষয়ক্ষতি হয়নি বলেই জানা গিয়েছে। পর্যাপ্ত পরীক্ষা শেষে বিমানটিকে ফের আকাশে ওড়ার অনুমতি দেওয়া হয়। জানা গিয়েছে, বিমানটির ফের দিল্লির উদ্দেশে উড়ে যাওয়ার কথা ছিল ৮টা ৪৫ নাগাদ। তবে ৭৯ মিনিট দেরিতে সকাল ১০টা ৯ মিনিটে পাটনা থেকে দিল্লির উদ্দেশে উড়ে যায় বিমানটি।
উল্লেখ্য, পাটনা বিমানবন্দরে এই অবতরণের সময় এই ঘটনা প্রথমবার নয়। গত এক সপ্তাহে দ্বিতীয়বার এই ধরনের ঘটনা ঘটল। গত ১৭ আগস্ট দিল্লি থেকে পাটনাগামী একটি বিমান একইরকম দুর্ঘটনার মুখে পড়ে। যার জেরে ২ দিন বিমানটিকে অবসরে রেখে পরীক্ষা নিরাক্ষা ও মেরামত করা হয়।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
বরানগর-বারাকপুর মেট্রো পিঙ্ক লাইনের ছাড়পত্র দিল কলকাতা পুরসভা, অভিনন্দন শুভেন্দুর
-
ইরানের উপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা! ‘তেহরানের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করুন, না হলে…’, বিশ্বনেতাদের হুমকি আমেরিকার
-
যাদবপুরে বৈঠক শেষে বেরনোর সময় পড়ে গেলেন উপাচার্য! ‘নাটক করছেন’, দাবি বিক্ষোভকারীদের
-
কাপড়ের ব্যবসা, শিবপুরের ঘিঞ্জি এলাকায় বাস, বানাতেন জাল নথিও, সীমান্তে ধৃত কে এই আফগান যুবক?
-
বাবা পরিযায়ী শ্রমিক, বহু কষ্টে পড়াশোনা, নিটে সফল আতাউলের স্বপ্ন হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ হওয়া