সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হওয়ার পরে এবার মণিপুরে আফস্পার এলাকা এবং মেয়াদ বাড়াল কেন্দ্র। আগামী ৬ মাসের জন্য গোটা রাজ্যে বলবৎ থাকবে সেনাবাহিনীর বিশেষ ক্ষমতা আইন। কেবল মণিপুর নয়, উত্তর-পূর্বের আরও দুই রাজ্য নাগাল্যান্ড এবং অরুণাচল প্রদেশেও আফস্পা জারি করা হয়েছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফে।
অশান্তি কবলিত মণিপুরে গত ১৩ ফেব্রুয়ারি রাষ্ট্রপতির শাসন জারি হয়। তারপর থেকেই রাজ্যের আইনশৃঙ্খলার উন্নতিতে কাজ শুরু করে দিয়েছে কেন্দ্র। সে রাজ্যের নিরাপত্তা আধিকারিক এবং প্রশাসনিক কর্তাদের নিয়ে পর্যালোচনা বৈঠকে বসেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন মণিপুরের রাজ্যপাল অজয়কুমার ভাল্লাও। ৮ মার্চের মধ্যে রাজ্যের সব রাস্তাঘাটে নির্বিরোধে যান চলাচল সুনিশ্চিত করতে হবে বলে বার্তা দেন শাহ। কিন্তু তারপরেও বারবার অগ্নিগর্ভ হয়ে উঠেছে মণিপুর।
এহেন পরিস্থিতিতে উত্তর-পূর্বের তিন রাজ্যের বেশ কয়েকটি নতুন এলাকা আফস্পার আওতায় নিয়ে এল কেন্দ্র। রবিবার অমিত শাহের মন্ত্রক বিবৃতি জারি করে জানিয়েছে, ১৩টি থানা এলাকা বাদ দিয়ে গোটা মণিপুরে বলবৎ থাকবে আফস্পা। এছাড়াও অরুণাচল প্রদেশের তিরাপ, চাংলাং, লংডিং জেলা এবং তিনটি থানা এলাকায় আফস্পা চাপানো হয়েছে। নাগাল্যান্ডের আটটি জেলা এবং ২১টি থানা এলাকাতেও আগামী ৬ মাস বলবৎ থাকবে আফস্পা।
সেনাবাহিনীর বিশেষ ক্ষমতা আইন ‘আফস্পা’ তোলার দাবিতে মণিপুরে ইরম শর্মিলা চানু-র অনশনের কথা সবার জানা। কিন্তু সেই আইনের বলেই মণিপুরে শান্তি ফেরাতে মরিয়া কেন্দ্র। যদিও কুকি-মেতেই সংঘাতের আগুন এখন অনেকটাই স্তিমিত। তা সত্ত্বেও আফস্পার মতো বিতর্কিত আইন প্রত্যাহার করতে নারাজ কেন্দ্র। স্থানীয়দের বিক্ষোভ, বিরোধীদের কটাক্ষ উড়িয়ে সেই আফস্পাকেই শান্তি ফেরানোর হাতিয়ার হিসাবে ব্যবহার করতে চাইছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক।
সর্বশেষ খবর
-
গুরুদ্বারের কাছে তরোয়াল নিয়ে হামলা, অকালি প্রধান সুখবীরকে খুনের চেষ্টা নিহাঙ্গ শিখদের!
-
‘চটিচাটা’ বনাম ‘বুটচাটা’, কল্যাণ ও রাজ্যের এজির বাকবিতণ্ডায় হাই কোর্টে তুলকালাম
-
ব্রিগেডে ৩ লক্ষাধিক ভক্তের সমাগমে হবে রামকথা! গীতাপাঠের পর নতুন কর্মসূচি শহরে
-
পুজোর চারদিন ‘স্পেশাল ক্যান্টিন’, দরিদ্রদের মুখে হাসি ফোটাতে বিশেষ উদ্যোগ কৌস্তভের
-
অমৃতার সঙ্গে বিচ্ছেদের পর সইফের জীবনে ‘ওগো বিদেশিনী’! ‘ঘর ভাঙানি’র ভূমিকায় করিনা?