সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইচ্ছে থাকলেও মহাতীর্থ কেদারনাথ মন্দিরে পৌঁছনোর ধকল নিতে পারেন না বহু পুণ্যার্থী। গত মার্চেই তাঁদের জন্য সুখবর দিয়েছিল কেন্দ্রীয় সরকার। সোনপ্রয়াগ থেকে কেদারনাথ পর্যন্ত ১২.৯ কিলোমিটার দীর্ঘ রোপওয়ে তৈরির সিদ্ধান্ত নেয় মন্ত্রিসভা। বুধবার জানা গেল, ৪ হাজার ৮১ কোটি টাকার ওই প্রকল্প বাস্তবায়িত করবে আদানি গোষ্ঠী। এদিন সংস্থার কর্ণধার গৌতম আদানি এক্স হ্যান্ডেলে জানান, আগামী ছয় বছরের মধ্যে কেদারনাথে রোপওয়ে প্রকল্পের ঐতিহাসিক কাজ সম্পূর্ণ হবে।
केदारनाथ धाम की कठिन चढ़ाई अब आसान होगी।
अदाणी समूह श्रद्धालुओं की यात्रा को सरल और सुरक्षित बनाने के लिए यह रोपवे बना रहा है।Advertisementइस पुण्य कार्य का हिस्सा बनना हमारे लिए गर्व की बात है।
महादेव सब पर अपनी कृपा बनाए रखें।जय बाबा केदारनाथ!#Adani pic.twitter.com/9f3VIGAWt6
— Gautam Adani (@gautam_adani) October 15, 2025
অমরনাথের পরে ভারতের অন্যতম কঠিন হিন্দু তীর্থযাত্রা হল উত্তরাখণ্ডের কেদার ও বদ্রী। অতীতের তুলনায় পথ সুগম হয়েছে। সোনপ্রয়াগ থেকে গৌরীকুণ্ড পর্যন্ত ৫ কিলোমিটার রাস্তা এখন গাড়িতে যাওয়া যায়। তার পরেও গৌরীকুণ্ড থেকে ১৬ কিলোমিটার পাহাড়ি পথে ট্রেকিং করে কেদারনাথ পৌঁছতে হয়। এই কঠিন পথই এবার প্রবীণ ও বিশেষভাবে সক্ষম মানুষের জন্যও সুগম হতে চলেছে। সময়ও লাগবে অনেক কম। এখন কেদারনাথ পৌঁছতে গৌরীকুণ্ড থেকে পায়ে হেঁটে, ঘোড়ায় চেপে বা পালকিতে চেপে যে রাস্তা পার হতে ৮ থেকে ৯ ঘণ্টা সময় লাগে, রোপওয়ের মাধ্যমে তা মাত্র ৩৬ মিনিটেই হয়ে যাবে!
বুধবার এক্স হ্যান্ডেলে গৌতম আদানি লিখেছেন, “কেদারনাথের কঠিন যাত্রা এবার সহজ হয়ে যাবে। পুণ্যার্থীদের তীর্থযাত্রা সহজ ও নিরাপদ করতেই আদানি গোষ্ঠী এই রোপওয়েটি তৈরি করছে। এই পুণ্যের প্রকল্পের অংশ হতে পেরে আমরা গর্বিত। মহাদেব সকলের উপর তাঁর কৃপা বর্ষণ করুন। জয় বাবা কেদারনাথ!” এক্স হ্যান্ডেলে একটি ভিডিও প্রকাশ করেছেন আদানি গোষ্ঠীর কর্ণধার। যেখানে দেখানো হয়েছে ঠিক কেমন হতে চলেছে কেদারনাথের অত্যাধুনিক রোপওয়ে পরিষেবা।
সর্বশেষ খবর
-
অভিষেকের বিমানভাড়া-সহ তৃণমূলের তহবিলে নজর, কলকাতার ৫ জায়গায় ইডির অভিযান
-
৩৮ জনের মৃত্যুদণ্ড, ১১ জনের যাবজ্জীবন! আহমেদাবাদ বিস্ফোরণে অপরাধীদের সাজা বহাল হাই কোর্টের
-
প্রেমিকের সঙ্গে মিলে স্বামীকে ছাদ থেকে ধাক্কা, স্যালাইনে টয়লেট ক্লিনার! গ্রেপ্তার নার্স স্ত্রী
-
‘কাকে কীভাবে সোজা করতে হয় জানি’, বারুইপুর কাণ্ডে বিরোধীদের ভূমিকায় ‘নাটক’ দেখছেন দিলীপ
-
‘কালো’ এমবাপেকে বর্ণবিদ্বেষী আক্রমণ, ‘আমাকে চেন না, দেখে নেব’, হুমকি প্যারাগুয়ের মহিলা সাংসদের