সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারত-মায়ানমার সীমান্তে ৩৬ ঘণ্টায় ছ’বার ভূমিকম্প। কম্পনের মাত্রা বেশি না হলেও বারবার ভূমিকম্পে ব্যাপক আতঙ্ক ছড়িয়েছে গোটা এলাকায়। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৩.৮ থেকে ৪.৫। শেষবার ভূমিকম্পের খবর মিলেছে মঙ্গলবার ১১টা বেজে ২১ মিনিট নাগাদ। কম্পন অনুভূত হয়েছে ভারতের মণিপুরে।
ভূবিজ্ঞনীদের মতে ভারত-মায়ানমার সীমান্ত একটি ভূমিকম্পপ্রবণ অঞ্চল। এই অঞ্চলটি একটি জটিল টেকটোনিক জোনের মধ্যে অবস্থিত, যেখানে ভারতীয় এবং ইউরেশিয়ান প্লেটের মধ্যে মাঝমাঝেই সংঘর্ষ হয়। বিশেষজ্ঞদের মতে, আন্দামান-নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের সক্রিয় সংবেদনশীল ‘সাবডাকশন অঞ্চল’ এবং মায়ানমারের ‘সাগাইং ফল্ট’ দুই-ই এই অঞ্চলের ভূমিকম্পের জন্য দায়ী।
২৮ মার্চ মায়ানমারে ভয়াবহ ভূমিকম্প হয়। রিখটার স্কেল মাত্রা ছিল ৭.৭। ওই প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে প্রাণ গিয়েছিল ৩,৭০০ মানুষের। সেবার ভূমিকম্পে ক্ষতি হয়েছিল মায়ানমারের প্রতিবেশী দেশ থাইল্যান্ডেরও। ২৮ মে ফের ভূমিকম্প হয় মণিপুরে। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.২। রাত ২ টো ২৬ নাগাদ পরবর্তী ভূমিকম্প অনুভূত হয়। দ্বিতীয় ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ২.৫। মাঝরাতে পর পর ভূমিকম্পের জেরে আতঙ্গ ছড়িয়ে পড়ে। রাস্তায় নেমে আসেন সধারণ মানুষ। মেঘালয়, ত্রিপুরা, অসমের পাশাপাশি কম্পন অনুভূত হয় পড়শি বাংলাদেশেও। তবে ভূমিকম্পের জেরে ক্ষয়ক্ষতির কোনও খবর এখনও পাওয়া যায়নি।
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ