সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সিয়াচেনে ভারতীয় সেনার ছাউনিতে আছড়ে পড়ল ভয়ংকর তুষারধস। মর্মান্তিক এই দুর্ঘটনায় এখনও পর্যন্ত ৩ জন জওয়ানের মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে। তাঁদের মধ্যে ২ জন অগ্নিবীর। ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে উদ্ধারকাজ।
সেনা সূত্রে খবর, রবিবার বিকেলে সেনা শিবিরে আছড়ে পড়ে তুষারঝড়। ঝড়ের পাশাপাশি নামে ধসও। সেরকমই একটি তুষার ধসে চাপা পড়ে যান বেশ কয়েকজন জওয়ান। খবর পেয়ে সেনার তরফে তড়িঘড়ি সেখানে পাঠানো হয় উদ্ধারকারী দল। মর্মান্তিক এই দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে ৩ জওয়ানের। তবে কোনও জওয়ান নিখোঁজ কি না, তা এখনও জানা যায়নি।
উল্লেখ্য, হিমালয়ের কারাকোরাম রেঞ্জে ২০ হাজার ফুট উঁচুতে রয়েছে সিয়াচেন হিমবাহ। এই অঞ্চলকেই বিশ্বের সর্বোচ্চ যুদ্ধক্ষেত্র বলে ধরা হয়। তুষার ধস বা পাথর ধস এখানকার নিত্যনৈমিত্যিক ঘটনা। শীতকালে তাপমাত্রা এখানে মাইনাস ৬০ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত নেমে যায়। এই প্রবল প্রাকৃতিক প্রতিকূলতার মধ্যেই ভারতীয় জওয়ানরা দেশের সীমান্ত রক্ষার জন্য মোতায়েন রয়েছেন। যুদ্ধ তো বটেই, নিত্যদিনের টহলদারির ক্ষেত্রেও প্রাণ হাতে করে কাজ করতে হয় তাঁদের। সিয়েচেনে তুষারধসের কবলে পড়ে সেনা মৃত্যুর ঘটনা আগেও একাধিকবার ঘটেছে।
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্ব জুনিয়র অ্যাথলেটিক্সে রুপো বসন্তের, হাই জাম্পে ভারতের নতুন ইতিহাস
-
২ কয়লা মাফিয়াকে নিয়ে তল্লাশি এসটিএফের, বিরাট অস্ত্রভাণ্ডারের খোঁজ ইসিএলের পরিত্যক্ত আবাসনে!
-
অনুপ্রবেশ-চোরাচালানে বাধা! ভারতীয় চাষিকে তুলে নিয়ে গেল বাংলাদেশি দুষ্কৃতীরা, হুলস্থূল জলপাইগুড়িতে
-
ফের ভবানী ভবনে অভিষেকের পিএ সুমিত, জমি দুর্নীতিতে টানা দু’দিন জিজ্ঞাসাবাদ সিআইডির
-
‘বাবা-মায়েরা যা পারেনি, তোমরা করেছ’, জেন জি-কে বার্তা রাহুলের, ঝাড়খণ্ড মনে করাল বিজেপি