সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ছত্তিশগড়ে প্রতি ২০ মিনিটে সাইবার জালিয়াতির শিকার একজন। ঘণ্টায় হিসাব করলে সংখ্যাটা তিন। ন্যাশনাল সাইবার ক্রাইম পোর্টালের রিপোর্টে উঠে এল এমনই ভয়ংকর তথ্য।
ছত্তিশগড় বিধানসভায় এমনই তথ্য তুলে ধরলেন বিজেপিরই দুই বিধায়ক সুনীল সোনি এবং গজেন্দ্র যাদব। সাইবার প্রতারণা নিয়ে রাজ্যবাসীকে আরও সচেতন করার কথা বলেন তাঁরা। ওই রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে, ভুয়ো লিংঙ্ক, ভুয়ো ফোন কল, ডিজিটাল অ্যারেস্টের নামে শুধু ছত্তিশগড়ে ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারি থেকে ২০২৫ সালের জুন পর্যন্ত ৬৭ হাজার ৩৮৯ জন সাইবার প্রতারণার শিকার হয়েছেন। রিপোর্টে প্রকাশ, জালিয়াতি করে এই সময়ে ৭৯১ কোটি টাকা হাতিয়েছে প্রতারকরা।
আরও জানা গিয়েছে, ছত্তিশগড়ের রাজধানী রায়পুরেই ১৬ হাজার অভিযোগ দায়ের হয়েছে। তার মধ্যে মাত্র ১০৭ জন প্রতারিত ব্যক্তির টাকা উদ্ধার করতে পেরেছেন তদন্তকারীরা। বিধানসভায় সুনীল সোনি বলেন, “সাইবার অপরাধ শুধুমাত্র চুরি নয়, প্রাতরিত ব্যক্তির কাছে মানসিক যুদ্ধও বটে।” রাজ্যজুড়ে সাইবার ক্রাইম নিয়ে জনসচেতনা বৃদ্ধির জন্য প্রচাররে দাবি জানিয়েছেন তিনি। সাইবার ক্রাইমের বাড়বাড়ন্ত স্বীকার করে উপ মুখ্যমন্ত্রী বিজয় শর্মা জানিয়েছেন, সাইবার অপরাধ “একটি বিশ্বব্যাপী চ্যালেঞ্জ।”
ছত্তিশগড় প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, নতুন পাঁচটি সাইবার পুলিশ স্টেশন তৈরি করা হয়েছে। বাজেটে আরও নয়টি স্টেশন তৈরি করার জন্য আর্থিক বরাদ্দ করা হচ্ছে। প্রতিটি থানায় এখন একটি সাইবার সেল রয়েছে। রায়পুরে একটি শুধুমাত্র সাইবার ক্রাইমের জন্য একটি ভবন করা হয়েছে। সাইবার অপরাধ রুখতে ১২৯ জন পুলিশকর্মী নিয়োগ করা হয়েছে। বিশেষ প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে পুলিশ কর্তাদের।
সর্বশেষ খবর
-
বঙ্গবিভূষণ কেড়ে নেওয়ার পরেও নেতাজি নিয়ে মন্তব্যে আপসোস নেই! কী ব্যাখ্যা অনন্ত মহারাজের?
-
ভারতের ভূখণ্ড নিজেদের বলে দাবি নেপালের! প্রমাণ কই? বলেন্দ্র সরকার বলল, কাগজ নেই
-
মহিলাদের বছরে ৫০ হাজার, নির্বাচনের মুখে যোগীরাজ্যে নয়া প্রকল্প! ‘ভোট কেনার চেষ্টা’, তোপ অখিলেশের
-
অ্যাপে পরিচয়, ১০ মাসের বিয়ে! মৃত্যুর আগে স্বামীকে শেষবার কী বলেছিলেন এনআরএসের নার্স?
-
আন্তর্জাতিক বাঁহাতি দিবসে নজির স্টার্কের, অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে দাপট বাংলাদেশেরও