সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপে জড়িত থাকার অভিযোগে বরখাস্ত করা হল জম্মু ও কাশ্মীর সরকারের দুই কর্মীকে। লেফট্যানেন্ট গভর্নর মনোজ সিনহার নির্দেশে তা কার্যকর করা হয়েছে। ওই অভিযুক্তরা অস্ত্র চোরাচালানের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন বলে দাবি। এমনকী, জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই- তইবার সঙ্গে যোগসাজশ ছিল ওই দু’জনের বলে অভিযোগ।
জানা যাচ্ছে, বরখাস্ত কর্মীর নাম খুরশিদ আহমেদ ও সিয়াদ আহমেদ খান। পেশায় শিক্ষক ছিলেন খুরশিদ। পশু প্রতিপালন বিভাগের একজন কর্মী ছিলেন সিয়াদ। উভয়েই উত্তর কাশ্মীরের বাসিন্দা। সীমান্তে অস্ত্র চোরাচালানের অভিযোগ রয়েছে দু’জনের বিরুদ্ধে।
কাশ্মীর সরকারের এক আধিকারিকেক কথায়, খুরশিদ আহমেদ রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ডে সক্রিয়ভাবে যুক্ত। অন্য একজনের কথায়, জম্মু-কাশ্মীরে জঙ্গি নেটওয়ার্ককে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার উদ্দেশ্যে কাজ করছিলেন খুরশিদ। তাঁর লক্ষ্য ছিল এলাকাকে অশান্ত করা এবং ভারতের সার্বভৌমত্বের ওপর আঘাত হানা। লস্করের অস্ত্রপাচার চক্রের সঙ্গে যুক্ত থাকারও অভিযোগ উঠছে খুরশিদের বিরুদ্ধে।
সরকারি নথি অনুযায়ী,অন্য অভিযুক্ত সিয়াদ আহমেদ খান বর্তমানে কুপওয়াড়া জেলা বন্দি। গত ১ ডিসেম্বর ২০২৪ তারিখে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। পুলিশের নথিতে লস্কর-ই-তৈবার সহযোগী ও আন্ডারগ্রাউন্ড কর্মী হিসেবে নাম রয়েছে তার। আরও জানা যাচ্ছে, একজন সরকারি কর্মচারী হওয়া সত্ত্বেও সে লস্করের সঙ্গে যুক্ত হয়। তার চূড়ান্ত লক্ষ্য ছিল ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করা।
উল্লেখ্য, রাষ্ট্রবিরোধী কার্যকলাপে অভিযুক্ত সরকারি কর্মচারীদের বিরুদ্ধে সক্রিয় জম্মু ও কাশ্মীর সরকার। প্রশাসনের মধ্যে লুকিয়ে থাকা দেশবিরোধীদের খুঁজে বের করতে তৎপর গোয়েন্দারা। ইতিমধ্যেই বেশ কয়েকজনকে চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
তৃণমূল নেতার পুকুরে অস্ত্রভাণ্ডার! বেপাত্তা শাহজাহান ঘনিষ্ঠ ‘দাস ব্রাদার্স’
-
মা হচ্ছেন সোহিনী, শোভনের সঙ্গে দ্বিতীয় বিবাহবার্ষিকীর আগেই সুখবর
-
প্রথম ভারতীয় হিসাবে নরওয়ে দাবায় চ্যাম্পিয়ন প্রজ্ঞানন্দ, সত্যি হল মায়ের ভবিষ্যদ্বাণী
-
বিকেলে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে প্রবল ঝড়বৃষ্টি, তীব্র গরম থেকে মিলবে রেহাই?
-
ট্রাম্প-খামেনেই সাক্ষাতের কোনও সম্ভাবনাই নেই! সাফ জানাল ইরান