সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দিনভর দফায় দফায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির দাপট। চতুর্দিক প্রায় জলমগ্ন। সাপ, নানারকম পোকামাকড়ের বাড়বাড়ন্ত। বিশেষত জলাশয়ের কাছাকাছি এলাকার বাসিন্দাদের বাড়িতে সাপ ঢুকে পড়ার সম্ভাবনাও থাকে। কার্বলিক অ্যাসিড ব্যবহার করলেও সমস্যা। তা থেকে অনেকের শ্বাসকষ্ট হয়। তবে এই সমস্যা থেকে মুক্তি দিতে পারে কয়েকটি গাছ।

লেমনগ্রাস:
লেমনগ্রাসের গন্ধ ভীষণ কড়া। আর কড়া গন্ধ সাপ মোটেও সহ্য করতে পারে না। তাই লেমনগ্রাস বাড়িতে থাকা ভালো। তাতে সাপ আনাগোনার আশঙ্কা কমে।

স্নেকপ্ল্যান্ট
লম্বা পাতার স্নেকপ্ল্যান্টও নাপসন্দ সাপের। তাই বাড়ির ভিতরে সরীসৃপের আনাগোনা রুখতে এই গাছটি রাখতে পারেন।

মাগওয়ার্ট
এই গাছটির একটি নিজস্ব গন্ধ রয়েছে। যা সাপ একেবারে সহ্য করতে পারে না। তাই বাড়ির বেড়ার কাছাকাছি এই গাছগুলি রাখতে পারেন। তাতে সাপের আশঙ্কা কমবে অনেকটা।

গাঁদাফুল
একে তো উজ্জ্বল রং। তার উপর আবার গাঁদাফুলের গন্ধও রয়েছে। তাই গাঁদাফুল গাছ বাড়িতে থাকে সাপের আনাগোনার আশঙ্কা নেই বললেই চলে।

পিঁয়াজ ও রসুন
পিঁয়াজ এবং রসুন শুধু যে রান্নাবান্নাতে লাগে তা নয়। এর ঝাঁজালো গন্ধ সাপেরও যেন যম। তাই বাড়ির কোণায় কোণায় পিঁয়াজ, রসুন রাখতে পারেন। তবে একটু থেঁতো করে দিতে হবে পিঁয়াজ ও রসুন।

অসহ্য গন্ধযুক্ত কার্বলিক অ্যাসিড আর কষ্ট করে ব্যবহার করতে হবে না। তার চেয়ে বেছে নিন প্রাকৃতিক উপায়। তাতেই দূর হবে আশঙ্কা। আর সাপ কামড়ালে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব চিকিৎসকের পরামর্শ নিন। ভুলেও সময় নষ্ট করবেন না। তাতে প্রাণহানিও ঘটতে পারে।
সর্বশেষ খবর
-
এশিয়াডের আগে সাসপেন্ড টেবিল টেনিস ফেডারেশন, অন্ধকারে খেলোয়াড়দের ভবিষ্যৎ
-
৪৭৫ কিমি পেরিয়ে ‘গেমতুতো’ বন্ধুদের দেখতে এসে বিপদ! গঙ্গারামপুরে লজে পাকড়াও ৩ নাবালক
-
৮০০০-এর পাস্তা, ১০ হাজারি মাছের ডিশ! সলমনের বোনের রেস্তরাঁর মেনু দেখে চোখ কপালে নেটপাড়ার
-
প্রেমিকার স্বামীকে পরপর ধারালো অস্ত্রের কোপ! যুবকের মৃত্যুতে চাঞ্চল্য নদিয়ায়
-
বালোচিস্তান, কেপি থেকে পিওকে, ৪ ফ্রন্টে জ্বলছে জিন্নার ‘লঙ্কা’, বদলে যাবে পাকিস্তানের মানচিত্র?