এখন বড় বাড়ি প্রায় অতীত। ছোট্ট ছোট্ট ফ্ল্যাটে মুখ ঢেকেছে শহর। একসঙ্গে যেন হাত-পা ছড়িয়ে থাকারই জায়গা নেই। অন্যান্য জিনিসপত্র রাখা তো আরও সমস্যার। তাই বাধ্য হয়ে বিছানার নিচে কিংবা আলমারিতে নানা জিনিসপত্রের স্তূপ। আর তাতেই লুকিয়ে অদৃশ্য বিপদ। কারণ, ওই জিনিসপত্রগুলিতে ধুলোবালির সঙ্গে বাসা বাঁধে জীবাণু। তার ফলে ছড়াতে পারে রোগ। তাই এই জিনিসগুলি বিছানার নিচে রাখার আগে সাবধান হোন। নইলে হতে পারে মহাবিপদ।

আরও পড়ুন:
- বাড়িতে থাকা পুরনো খবরের কাগজ কিংবা কার্ডবোর্ড আমরা অনেক সময় বিছানার নিচে রাখি। তাতে ধুলোময়লার সঙ্গে বাসা বাঁধে জীবাণু। যার ফলে বাড়ির সদস্যদের ডাস্ট অ্যালার্জির মতো সমস্যা তৈরি হতে পারে। তাই ভুলেও এই জিনিসগুলি বিছানার নিচে রাখবেন না।

- বেশিরভাগ গৃহস্থ বাড়িতে কম্বল কিংবা বাড়তি বালিশপত্র বক্স খাটের ভিতর ঢুকিয়ে রাখা হয়। ওই বালিশ কিংবা কম্বলে ধুলো জমা হয়। সেগুলি ব্যবহার করলে ধুলো থেকে শ্বাসকষ্টের সমস্যা দেখা দিতে পারে। তাই বিছানার বক্সে বালিশ, কম্বল রাখার সময় তা ভালো করে ঢেকে রাখুন।

- অনেকে চামড়ার ব্যাগ এবং জুতো বিছানার নিচে রাখেন। একাজ কি আপনিও করেন? ভুলেও তা করবেন না। তাতে চামড়ার ক্ষতি হয়। আবার অদৃশ্য জীবাণুও বাসা বাঁধে। ফলে রোগের আঁতুড়ঘর হয়ে ওঠে সেগুলি।

- বড় স্যুটকেস কেউ কেউ বিছানার তলায় রাখেন। তাতেও একই সমস্যা দেখা দেয়। তাই ভুল করেও এই কাজ করবেন না।

- কোনও খাবার জিনিস বিছানার তলায় রাখা উচিত নয়। তাতে খাবার নষ্ট হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকে। আবার পোকামাকড়ের বাড়বাড়ন্ত হয়।

- বৈদ্যুতিন সামগ্রী ধুলোবালি আকর্ষক। তাই ভুল করেও কোনও বৈদ্য়ুতিন সামগ্রী বিছানার তলায় রাখবেন না।

- অব্যবহার্য পোশাক জমিয়ে রাখেন অনেকে। আর সেগুলি রাখা হয় বিছানার নিচে। বাস্তুশাস্ত্রবিদদের মতে, তাতে ঘুমে ব্যাঘাত হতে পারে। তাই এসব জিনিস একেবারে বাড়ির বাইরে ফেলে দিন। ঘরে জমিয়ে রাখবেন না।

বাস্তুশাস্ত্রবিদদের মতে, বিছানার তলা সবসময় পরিষ্কার রাখা প্রয়োজন। যদি কোনও জিনিস রাখতেই হয় তবে তা বায়ুরোধী বা এয়ারটাইট কৌটোয় ভরে রাখা প্রয়োজন। তাতে বিপদের আশঙ্কা একেবারে নেই বললেই চলে।

আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
পুরদলেও ফাটল, আইনি জটের আশঙ্কা, মমতার পছন্দে মেয়র বাছতে ‘সই’ দিলেন না অধিকাংশ কাউন্সিলর!
-
ছবির দেশ, কবিতার দেশে রূপকথা! ফরাসি ওপেনে প্রথম গ্র্যান্ড স্ল্যামের স্বাদ জাভেরেভের
-
পাহাড় থেকে সমতল, ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলা! আতঙ্কে ঘর ছেড়ে রাস্তায় বাসিন্দারা
-
‘একে নেব না, ওকে নেব না বললে হবে না’, বঙ্গে বৃহত্তর হিন্দু ঐক্যের বার্তা বনশলের
-
শ্বাস যন্ত্রে কিছুতেই ফুঁ দিতে পারছেন না মদ্যপ! চড় কষালেন পুলিশকর্মী, ভিডিও ঘিরে বিতর্ক