সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দুর্গাপুজোর আগে নিশ্চয়ই বাড়ি পরিষ্কার করে তা গোছগাছ করেছিলেন। তবে আর লক্ষ্মীপুজোই বা বাদ থাকে কেন? কারণ, এই সময় বহু অতিথি আনাগোনার সম্ভাবনা থাকে। তার উপর আবার বাড়িতে কোজাগরী আরাধনা বলে কথা। তাই লক্ষ্মীপুজোর আগেও বাড়ি সাজানো আবশ্যক। কীভাবে কম সময়ে বাড়ি সাজাবেন, তা বুঝতে পারছেন না তাই তো? আপনার জন্য রইল টিপস।
* কোজগরী লক্ষ্মীপুজোর আগে ভালো করে বাড়ি পরিষ্কার করে ফেলুন। তাতে বাড়িতে ইতিবাচক শক্তির সঞ্চার হবে।
* বাড়ির প্রতিটি বিছানার চাদর বদলে ফেলুন। চেষ্টা করুন স্নিগ্ধ কোনও চাদর পাতার। কারণ, দেবী লক্ষ্মী কিন্তু স্নিগ্ধতাই পছন্দ করেন।
* পর্দা যেন অপরিষ্কার না থাকে, সেদিকে খেয়াল রাখুন।
* সংসারের শ্রীবৃদ্ধিতে দেবী লক্ষ্মীর আরাধনা করা হয়। তাই রান্নাঘর যেন অপরিষ্কার না থাকে। রান্নাঘরে থাকা প্রতিটি সামগ্রী পরিষ্কার করে নিন।
* আলাদা পুজোর ঘর থাকলে সমস্যা নেই। যদি না থাকে তাহলে যেখানে পুজো করছেন, সেখানে থাকা আসবাবপত্র সরিয়ে কিছুটা ফাঁকা করে নিন। কারণ, পুজো করতে গেলে জায়গা ফাঁকা থাকা প্রয়োজন।
* যেখানে ঠাকুর রাখবেন, তার আশপাশের জায়গাটি গাছপালা, আলপনা দিয়ে সাজাতে পারেন। সকলের ভালো লাগবে, সে বিষয়ে কোনও সন্দেহ নেই।
* কোজাগরী আরাধনার দিন অবশ্যই বাড়ি সাজানোর জন্য আলপনার কোনও বিকল্প নেই। ভালো করে প্রতিটি ঘরের প্রবেশপথ, মেঝেতে আলপনা দিন।
* অবশ্যই বাড়িতে ঢোকার মুখে স্বস্তিক চিহ্ন আঁকতে ভুলবেন না।
* বাড়িতে আলপনার মাঝে মাঝে লক্ষ্মীদেবীর পা আঁকতে ভুলবেন না। সঙ্গে কয়েকটি ধানের ছড়া আঁকা থাকলেও মন্দ লাগবে না।
* লক্ষ্মীপুজোর দিন বাড়ি অন্ধকার রাখবেন না। তাই আলো দিয়ে বাড়ির প্রতিটি কোণকে আলোকিত করে তুলতে পারেন। আর অবশ্যই বাড়িতে ঢোকার মুখে যেন প্রদীপ জ্বালানো থাকে, তা খেয়াল রাখুন।
* বাড়ি সাজাতে ব্যবহার করতে পারেন হালফিলের সুগন্ধী মোমবাতি। তাতে ঘর যেমন আলোকিত হবে, তেমনই আবার সুবাস আপনার মন ভালো করে দেবে।

সর্বশেষ খবর
-
‘আমার চেয়ে ও ওঁর সন্তানদের বেশি ভালোবাসে’, প্রেস সচিব লেভিটের পদত্যাগে ‘মন খারাপ’ ট্রাম্পের!
-
পুরী থেকে পুলিশের জালে, দিলীপ মণ্ডলের বিরুদ্ধে মামলার পর মামলা! রক্ষাকবচ চেয়ে ছুটলেন হাই কোর্টে
-
দাওয়াত-মাদ্রাসার আড়ালে জেহাদি প্রচার, সোশাল মিডিয়ায় পোস্ট! ধৃত ২ আল কায়দা জঙ্গি
-
‘রাজি’র গানে স্বাধীনতা উদযাপন করে বিপাকে একদল পাক অভিনেত্রী, দেশজুড়ে বিতর্কের ঝড়
-
‘আমার মতো মুসলিম তরুণকে…’, বিজেপি ছাড়লেন জাতীয় মুখপাত্র, নেপথ্যে আর্থিক সংকট!