সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঘুম থেকে উঠেই চায়ের কাপে চুমুক। কাজের ফাঁকেও চাই চা কিংবা কফি। বারবার চায়ের কাপ, কফি মাগ ব্যবহারের ফলে তাতে লাল দাগ হয়ে যায়। অনেক সময় দেখা যায় শুধু সাবান দিয়ে কিছুতেই সে দাগ তোলা যায় না। তার ফলে খুব কম সময় ব্যবহারেই ঔজ্জ্বল্য হারায় কাপ। তা আর ব্যবহারযোগ্য থাকে না। তবে কয়েকটি ঘরোয়া কৌশলে এই নাছোড়বান্দা দাগ থেকে মুক্তি পাওয়া সম্ভব।
বেকিং সোডা প্রায় প্রত্যেকের রান্নাঘরেই পাওয়া যাবে। ওই বেকিং সোডা চায়ের কাপ, কফি মাগের দাগ তুলতে ম্যাজিকের মতো কাজ করে। বেকিং সোডার একটি পেস্ট তৈরি করুন। এবার ভালো করে কাপের ভিতরে থাকা নাছোড়বান্দা দাগের উপর সেই পেস্ট লাগিয়ে দিন। কিছুক্ষণ রেখে নরম স্পঞ্জ দিয়ে ঘষে নিন। নিমেষেই উধাও হবে দাগছোপ। কাপ ফিরে পাবে হারানো জেল্লা।

কয়েক ফোঁটা ভিনিগারের ব্যবহারেও কাপ হয়ে উঠতে পারে আরও সুন্দর। অল্প ভিনিগার দাগ লাগা কাপে দিয়ে দিন। ১০-১৫ মিনিট রাখুন। এবার ভালো করে সাবান দিয়ে ঘষে জল দিয়ে ধুয়ে ফেলুন। তাতেই কাপ একেবারে পরিষ্কার।

বাড়িতে থাকা লেবুর রস দিয়ে কাপ পরিষ্কার করে নিতে পারেন। কিছুক্ষণ লেবুর রস কাপের জেদি দাগে মাখিয়ে রেখে জল দিয়ে ধুয়ে ফেললেই কেল্লাফতে!

টুথপেস্ট দিয়ে নাছোড়বান্দা দাগ তোলা সম্ভব। খানিকক্ষণ টুথপেস্ট লাগিয়ে রাখুন। টুথব্রাশ অথবা স্পঞ্জ দিয়ে ভালো করে ঘষে ধুয়ে ফেলুন। তাতে মিটবে সমস্যা।

আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ তথ্য:
* বেশিক্ষণ চা কিংবা কফি মাগে রেখে দেবেন না।
* বারবার একই কাপ ব্যবহার করবেন না। বদলে বদলে ব্যবহার করলে প্রতিটি চায়ের কাপ এবং কফি মাগে দাগ হওয়ার সমস্যা কমবে।
* কাপ প্রতিবার ব্যবহারের পর ভালো করে ধুয়ে নিন। তাতে দাগ হবে না।
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ম্যাচে স্বস্তির জয় মেসিহীন আর্জেন্টিনার, জিতলেও চোট চিন্তায় ব্রাজিল
-
বনগাঁ কাণ্ডে বারবার সমনেও গরহাজির! ‘ভুয়ো খবর’-এ আইনি পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি মিমির
-
মধ্যরাতে মদন মিত্রের গাড়িতে হামলা, ছোঁড়া হল ডিম! বললেন, ‘মৃত্যুকে অনেক কাছ থেকে দেখলাম’
-
তালশাঁস তো ঢের খেয়েছেন, কিন্তু লস্যি থেকে পায়েস, সেরা ৩ সুস্বাদু রেসিপি জানেন?
-
‘বেকার বলে স্ত্রী, সন্তানের দায়িত্ব এড়াতে পারেন না স্বামী’, বলল দিল্লি হাই কোর্ট