সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ডায়াবেটিস ইদানীং বেশির ভাগ মানুষের মাথাব্যথার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। ভারতীয়দের মধ্যে টাইপ টু ডায়াবেটিস আক্রান্তের সংখ্যা দিন দিন বেড়েই চলেছে। শরীরে পর্যাপ্ত ইনসুলিন তৈরি না হলে কিংবা উৎপন্ন হলেও সঠিকভাবে কাজ না করতে পারলে ডায়াবেটিস দেখা দেয়। মূলত অনিয়ন্ত্রিত জীবনযাপন আর অত্যধিক মানসিক উদ্বেগ থেকে এই রোগের জন্ম। তবে আগেভাগে সাবধান হলে সহজেই প্রতিকার সম্ভব। সম্প্রতি নয়াদিল্লিতে আইএলবিএস আয়োজিত ‘হেলদি লিভার-হেলদি ইন্ডিয়া’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে বক্তৃতা দিতে গিয়ে এমনটাই জানালেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।
তিনি জানান, আমাদের জীবনে খুব ছোট ছোট অভ্যাসের পরিবর্তন ঘটিয়ে ডায়াবেটিসের হাত থেকে রেহাই পাওয়া সম্ভব। বক্তব্য রাখতে গিয়ে বলেন, ‘২০২০ সাল থেকে আমি নির্দিষ্ট ডায়েট ও ব্যায়মের মাধ্যমে ডায়াবেটিস থেকে রেহাই পেয়েছি। প্রতিদিনের পর্যাপ্ত ঘুম, ডায়েট, শরীরচর্চা ও পানীয় আমাকে ডায়াবেটিস থেকে মুক্তি দিয়েছে। নিয়ম মেনে চললে অ্যালোপ্যাথিক ওষুধ বা ইনসুলিনের আর প্রয়োজন পড়ে না।’ এখানেই শেষ নয়। তিনি জানান, গত ৪ বছরে তিনি প্রায় ২০ কেজিরও বেশি ওজন কমিয়েছেন। আর ওজন নিয়ন্ত্রণের মাধ্যমে ডায়াবেটিস থেকে শতহস্ত দূরে রয়েছেন তিনি। বক্তৃতায় লিভারকে ‘সুস্থ শরীরের প্রবেশদ্বার’ হিসেবে উল্লেখ করে ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণের পথ বাতলালেন শাহ।

(১) প্রতিদিন পর্যাপ্ত ঘুমের প্রয়োজন। ৬-৮ ঘন্টা ঘুম খুবই গুরুত্বপূর্ণ। রক্তে শর্করা নিয়ন্ত্রণে ও শরীরে হরমোনের ভারসাম্য রক্ষায় পর্যাপ্ত ঘুম গুরুত্বপূর্ণ।
(২) শরীরকে হাইড্রেটেড রাখুন। ঘুম থেকে উঠেই সকালে এক গ্লাস জল পান করুন। দিনের প্রথমেই শরীরকে হাইড্রেট করলে শরীরের সামগ্রিক সুস্থতা বজায় থাকে।
(৩) চিনি খাওয়া ছাড়তে হবে। বাজারের প্যাকটজাত খাবারও বন্ধ করুন। সবুজ শাকসবজি ও প্রোটিন খান। বাড়িতে রান্না করা স্বাস্থ্যকর খাবার সুস্থ থাকার জন্য বেশি উপযোগী।
(৪) নিয়মিত ব্যায়াম করুন। অন্তত সকালে উঠে প্রতিদিন নিয়ম মেনে হাঁটুন। যোগব্যায়ামেও উপকার পাবেন। দিনে কমপক্ষে দু’ঘন্টা শরীরচর্চা অত্যাবশ্যক। তবে প্রথমে ৩০ মিনিট দিয়ে অভ্যাস শুরু করতে পারেন।
(৫) চর্বিযুক্ত খাবার এড়িয়ে চলুন। লিভার ভালো রাখার জন্য সকালে খালিপেটে কাঁচা হলুদ খেতে পারেন।
সর্বশেষ খবর
-
সভাপতি পদে দায়িত্ব নিয়েই মহামেডানকে ঋণমুক্ত করার আশ্বাস হুমায়ুনের, বার্তা ‘রাজনীতি’ নিয়েও
-
আগামী সপ্তাহেই সংসদে ‘অপারেশন লোটাস’! মমতার নির্দেশে হঠাৎ দিল্লিতে অভিষেক
-
‘ওয়াকা ওয়াকা’র নস্ট্যালজিয়া উসকে ফিরছে শাকিরা ম্যাজিক, কোন গানে ‘ফিফা’র মঞ্চ মাতাবেন নোরা?
-
‘ভাইকিং’ পোশাকে ফোটোশুট হালান্ডদের, বিশ্বকাপের আগে বিপাকে নরওয়ে
-
কারা পাবেন আবাসের বাড়ি? সুবিধাভোগী যাচাইয়ে ত্রিস্তরীয় ব্যবস্থা, রয়েছে ‘সেলফ সার্ভে’র সুবিধাও