সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মোবাইল বা ল্যাপটপ বর্তমানে আমাদের যাপনের নিত্যসঙ্গী হয়ে উঠেছে। অফিসে হোক বা বাড়িতে ঘণ্টার পর ঘণ্টা ল্যাপটপ কোলে নিয়ে বসে থাকা, কিংবা ফোন হাতে সময় কাটানোর মতো ঘটনা আমাদের নিত্য অভ্যাস। ঘন ঘন পকেটে ফোন বা কোলে ল্যাপটপ রাখার এই প্রবণতা আদতে বদভ্যাস। সাম্প্রতিক গবেষণা বলছে, এই অভ্যাসে পুরুষের অক্ষমতা বাড়ে। নষ্ট হয় শুক্রাণুর ঘনত্ব।

কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের জেনেটিক্স রিসার্চ ইউনিট এবং কলকাতার ইনস্টিটিউট অফ রিপ্রোডাকটিভ মেডিসিন যৌথভাবে একটি গবেষণা চালায়। প্রায় ১২০০ পুরুষের উপর এই গবেষণা চালানো হয়। এক্ষেত্রে ওই পুরুষদের বয়স ২০ থেকে ৪০ এর মধ্যে। গবেষণায় জানা যায়, পকেটে মোবাইল রাখা বা কোলের উপর ল্যাপটপ রেখে কাজ করার ফলে বন্ধ্যাত্বের ঝুঁকি বাড়ছে পুরুষদের মধ্যে। মোবাইল বা ল্যাপটপের ইলেক্ট্রোম্যাগনেটিক রেডিয়েশন শুক্রাণুর স্বাস্থ্যের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। এমনকী দীর্ঘদিন ধরে যদি এই অভ্যাস বজায় থাকে, তাহলে অন্ডকোষের মধ্যে থাকা শুক্রাণুর ডিএনএ গঠন নষ্ট পর্যন্ত হতে পারে। শুক্রাণুর আকৃতির পরিবর্তন ঘটিয়ে তার গতিশীলতাকেও স্লথ করে দিতে পারে বলে জানা যাচ্ছে এই গবেষণায়। এর ফলে ধীরে ধীরে শুক্রাণুর সংখ্যা কমে গিয়ে ইনফারটিলিটি দেখা দেয়।

প্রাণিবিদ্যা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক এই গবেষণায় নেতৃত্ব দেন। তিনি জানান, পাঁচ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে যারা প্যান্টের পকেটে মোবাইল ফোন রেখে অথবা কোলে ল্যাপটপ রেখে ঘণ্টার পর ঘণ্টা কাটান তাদের ক্ষেত্রে ক্ষতি হওয়ার সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি।
একইসঙ্গে গবেষক সমুদ্র পাল বলেন, ৩০ বছরের কম বয়সি যুবকেরা বিশেষ ভাবে ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে। কমবয়সিদের মধ্যে যারা নির্দিষ্ট জেনেটিক মিউটেশনের অধিকারী তাদের ক্ষেত্রে ক্ষতির আশঙ্কা সব চাইতে বেশি বলে জানা গিয়েছে। এই গবেষণাটিতে পুরুষদের জীবনধারা, খাদ্যাভাস, আসক্তি, জেনেটিক বিশ্লেষণ সবকিছুই নজরে রাখা হয়েছিল।
সর্বশেষ খবর
-
‘নাতির নাম তৈমুর, বন্দে মাতরম নিয়ে বলা আপনার শোভা পায় না’, শর্মিলাকে চরম তোপ শমীকের
-
বাঁধ ভেঙে বানভাসি ১৫ গ্রাম, নৌকাতেই আতঙ্কের দিন-রাত্রি শয়ে শয়ে মানুষের!
-
মুড়ি-মুড়কির মতো ‘দানধ্যান’, অন্নপূর্ণা বিক্ষোভে তৃণমূলকেই দুষলেন দিলীপ
-
আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি ভোগাবে কলকাতাবাসীকে! রবিবার থেকে দুর্যোগের হলুদ সতর্কতা দক্ষিণবঙ্গে
-
নবভারত নির্মাণের রাস্তা দেখাতে পারে, অরোভিল হোক জেন জি-র প্রেরণা!