Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
ISL

কাটছে জট! লিগ আয়োজন করবে ফেডারেশনই, আগামী সপ্তাহেই দিন ঘোষণা

অবশেষে ভারতীয় ফুটবলে আশার আলো।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩, ২০২৬, ২০:২৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩, ২০২৬, ২০:২৬

options
link
কাটছে জট! লিগ আয়োজন করবে ফেডারেশনই, আগামী সপ্তাহেই দিন ঘোষণা zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অবশেষে আশার আলো। আইএসএল নিয়ে যাবতীয় জট কাটার ইঙ্গিত। অন্তত সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন তেমনটাই দাবি করছে। শনিবার তিন সদস্যের আইএসএল কমিটি এআইএফএফ সভাপতি কল্যাণ চৌবের কাছে তাদের রিপোর্ট জমা দিয়েছে। তারপরই ফেডারেশন ঘোষণা করল, আগামী সপ্তাহেই আইএসএলের দিনক্ষণ ঘোষণা করা হবে। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়, লিগ আয়োজন করবে এআইএফএফই।

শনিবার ফেডারেশনের এমার্জেন্সি কমিটির বৈঠক ডাকা হয়েছিল। এআইএফএফ-এর তিন সদস্যের আইএসএল কমিটি এদিন সভাপতি কল্যাণ চৌবের কাছে তাদের প্রতিবেদন জমা দিয়েছে। বৈঠকে সেই প্রস্তাব সরকারিভবে গৃহীত হয়েছে। ওই কমিটি যা যা সুপারিশ করেছে, সেই সুপারিশ অনুযায়ীই লিগ হবে। সরকারিভাবে বিবৃতি জারি করে ফেডারেশনের তরফে তেমনটাই জানানো হয়েছে। বিবৃতিতে এআইএএফ জানিয়েছে, কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী এ বছর লিগের আয়োজন করবে ফেডারেশনই। যা জানা গিয়েছে, তা হল রেফারিং থেকে সম্প্রচার, লিগ সংক্রান্ত সব খরচ বহন করবে এআইএফএফ। আর ক্লাবগুলো তাদের নিজেদের দল গঠন করবে এবং হোম ম্যাচের আয়োজন করবে।

Advertisement

আসলে, ভারতীয় ফুটবলে দীর্ঘদিনের অচলাবস্থার জেরে চাপ বাড়ছিল ফেডারেশনের উপর। বিশেষ করে একদিন আগে সুনীল ছেত্রী, গুরপ্রীত সিং সান্ধুরা ভিডিও বার্তায় সোজা ফিফার দ্বারস্থ হওয়ার পর চাপ আরও বেড়ে যায়। এর মধ্যে আবার রাজনীতিও ঢুকে পড়ে। অরবিন্দ কেজরিওয়ালের মতো রাজনীতিবিদরাও বিষয়টি নিয়ে কেন্দ্রের সমালোচনা শুরু করে দেয়। যেহেতু ক্রীড়ামন্ত্রক নিজে দাবি করেছিল, আইএসএল হবেই তাই ফেডারেশনের উপর সরকারেরও একটা চাপ ছিল। এইসব চাপের মুখে কল্যাণ চৌবেরা সিদ্ধান্ত নিলেন, এই মরশুমে লিগ চালাবে ফেডারেশনই।

সব ঠিক থাকলে ১৫ ফেব্রুয়ারি আইএসএল শুরু হতে পারে। মাস তিনেকের লিগের আয়োজনের খরচ ফেডারেশন চালাবে। দলগুলি চালাবে নিজেদের দলের খরচ। ঠিক যে শর্ত ক্লাবগুলি ফেডারেশনকে দিয়েছিল সেটা মেনে নেওয়া হল। তবে লিগে অংশ নেওয়ার জন্য কোনও ফ্র্যাঞ্চাইজি ফি দিতে হবে কিনা সেটা নিয়ে সংশয় কাটেনি। আগামী বৈঠকে এ নিয়ে সিদ্ধান্ত হবে। এর পাশাপাশি দীর্ঘমেয়াদি সমস্যার সমাধানের জন্য ২০ বছরের একটি পরিমার্জিত টেন্ডার ডাকতে চায় ফেডারেশন। সেজন্য সুপ্রিম কোর্টের অনুমতি প্রয়োজন। সোমবার আদালত খুললেই সেই অনুমতি চাওয়া হবে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.