সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলা তথা ভারতীয় নাট্যকলার খোলনলচে বদলে দিয়েছিলেন তিনি। ‘থার্ড থিয়েটারে’র প্রবক্তা। ১৯৬৩ সালে ‘এবং ইন্দ্রজিৎ’ লিখে (গ্রন্থাকারে প্রকাশ হয় পরে) বদলে দিয়েছিলেন বাংলা নাটকের ইতিহাস। জন্ম ১৫ জুলাই, ১৯২৫। অর্থাৎ কিনা ২০২৫ তাঁর জন্মশতবর্ষ। সেই বাদল সরকারের একটি পুরনো বই ‘ছবির খেলা’ চলতি কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলায় নতুন করে প্রকাশ করল শিশু সাহিত্য সংসদ। কী আছে এই বইতে?
আসলে বাদল সরকার নামটি যথেষ্ট ভারিক্কি গোছের। ‘এবং ইন্দ্রজিৎ’ ছাড়াও তিনি ‘বাকি ইতিহাস’, ‘পাগলা ঘোড়া’, ‘মিছিল’, ‘ভোমা’র রূপকার। সেই মানুষটাই ছোটদের বুদ্ধির দরজা খুলে দিতে ‘ছবির খেলা’ নামের অদ্ভুত মজারু বইয়ের সৃষ্টি করেছিলেন, তা ভাবলে অনেকেই অবাক হন। অথচ আজ থেকে একষট্টি বছর আগে ‘এবং ইন্দ্রজিৎ’ প্রকাশের (১৯৬৫) এক বছর পূর্বেই ১৯৬৪ সালে প্রকাশিত হয়েছিল ‘ছবির খেলা নামের এই অপূর্ব গ্রন্থটি।
মহীরুহ নাট্যবক্তিত্বের বাদল সরকারের জন্মশতবর্ষে তাঁকে সম্মান জানিয়ে শিশু সাহিত্য সংসদের উদ্যোগে আবার নতুন করে প্রকাশিত হল ‘ছবির খেলা’। বলা বাহুল্য, ৪৮তম কলকাতা পুস্তকমেলার অন্যতম আকর্ষণ এই গ্রন্থ। মলাট খুললেই ছোটদের পাশাপাশি বড়রাও যার ভক্ত হয়ে যাবেন। আজকের মগজাস্ত্রের প্রতিযোগিতায় সাফল্য পেতে বইটি নিয়ে মাততেই হবে ছোটদের।
সর্বশেষ খবর
-
৭ মাস পর খুলছে কাঁকিনাড়া জুটমিল, শিল্পের পুনর্জাগরণে খুশি ৩০০০ শ্রমিক
-
নতুন ফোন কেনার প্ল্যান? জুলাইয়ে ফ্লিপকার্টে চলবে সেল, কবে থেকে শুরু?
-
নার্স মৃত্যুর তদন্তে গড়িমসি! ‘যেন থানায় না যেতে হয়’, পুলিশকে ‘ধমক’ মন্ত্রী অশোকের
-
তিরুমালা মন্দিরে পুজো দিয়ে চুল উৎসর্গ অনন্ত আম্বানির, মন্দিরকে ২৫টি ইলেকট্রিক বাস দানের প্রতিশ্রুতি
-
অস্ত্র ছেড়ে সস্ত্রীক ঘরে আসুক, ১৪ বছর পর মাওবাদী ছেলেদের কাছে আর্জি দুই পরিবারের