Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
2028 Los Angeles Olympic

‘মেলার মাঠে’ অস্থায়ী স্টেডিয়াম, ২০২৮ অলিম্পিকে কোথায় হবে ক্রিকেট?

১২৮ বছর পর আবারও অলিম্পিকে ফিরতে চলেছে ক্রিকেট।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৬, ২০২৫, ১৮:২৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৬, ২০২৫, ১৮:২৮

options
link
‘মেলার মাঠে’ অস্থায়ী স্টেডিয়াম, ২০২৮ অলিম্পিকে কোথায় হবে ক্রিকেট? zoom
ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১২৮ বছর পর আবারও অলিম্পিকে ফিরতে চলেছে ক্রিকেট। বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় এই খেলাটিকে ২০২৮ লস অ্যাঞ্জেলস অলিম্পিক গেমসে পাঁচটি নতুন ইভেন্টের মধ্যে অন্যতম একটি ইভেন্ট হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এবার জানা গেল, লস অ্যাঞ্জেলস থেকে ৫০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত পোমোনায় খেলা হবে ক্রিকেট। অস্থায়ী স্টেডিয়ামে খেলতে নামবে ৬টি দল।

অলিম্পিকের আয়োজকদের তরফে জানানো হয়, পোমোনার অস্থায়ী একটি মাঠে ২০২৮ সালের অলিম্পিক ক্রিকেট খেলা হবে। এই জায়গাটি লস অ্যাঞ্জেলস থেকে ৫০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। ১৯২২ সাল থেকে এই এলাকাতেই আয়োজিত হয় লস অ্যাঞ্জেলস কাউন্টি ফেয়ার। প্রায় ৫০০ একর জমি জুড়ে মেলা আয়োজিত হত। মেলার মাঠেই গড়ে তোলা হচ্ছে ক্রিকেটের উপযোগী পরিকাঠামো, তবে সেটা অস্থায়ীভাবে। ২০২৮ সালের জুলাই মাসের ১৪ থেকে ৩০ তারিখ পর্যন্ত ক্রিকেট চলবে অলিম্পিকে। আইসিসির তরফে স্বাগত জানানো হয়েছে এই ঘোষণাকে।

Advertisement

প্রাথমিকভাবে ঠিক হয়েছে, লস অ্যাঞ্জেলস অলিম্পিকে ক্রিকেট হবে ৬ দলের। ৬টা পুরুষ দল। ৬টা মহিলা দল। প্রতি দলে থাকবে ১৫ জন করে সদস্য। অর্থাৎ অলিম্পিকে মোট ৯০ জন পুরুষ ও ৯০ জন মহিলা ক্রিকেটার অংশ নিতে পারবেন। যোগ্যতা অর্জন পর্ব এবং প্রতিযোগিতার ফরম্যাট কী হবে, তা এখনও জানানো হয়নি। তবে শোনা যাচ্ছে, ক্রিকেটের ক্ষেত্রে যোগ্যতা অর্জন পর্বটা বেশ ঝক্কির হতে পারে।

আসলে টেস্ট ও ওয়ানডের চেয়ে অনেক বেশি দেশ টি-২০ ক্রিকেট খেলে। শতাধিক দেশ অংশ নেয় ক্রিকেটের ক্ষুদ্রতম ফরম্যাটে। তাদের মধ্যে ৬টি দেশ বেছে নেওয়া কঠিন। ছ’টির মধ্যে আবার আয়োজক হিসাবে আমেরিকা সরাসরি সুযোগ পেয়ে যাওয়ার কথা। রইল বাকি পাঁচটি জায়গা। সেই পাঁচটি আসন কীভাবে নির্ধারিত হবে, সেটা নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া কঠিন। এক্ষেত্রে বাছাই পর্বের ব্যবস্থা হবে নাকি আইসিসির ক্রমাতালিকার নিরিখে সুযোগ দেওয়া হবে, সেটাই দেখার।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.