আইপিএলে নাম লিখিয়েছিলেন। বেস প্রাইস বা ভিত্তিমূল্য ছিল ২ কোটি টাকা। কিন্তু কোনও ফ্র্যাঞ্চাইজি তাঁকে কিনতে আগ্রহ দেখায়নি। নাম রয়ে গিয়েছিল অবিক্রিত তালিকায়। সেই স্টিভ স্মিথ (Steve Smith) এবার রীতিমতো চমক দিলেন। মাত্র একদিনেই তিনি সাড়ে ৯ কোটি টাকার মালিক হয়ে গেলেন।
না, ওই বিরাট অঙ্কের রোজগার খেলার মাঠ থেকে হয়নি। আসলে ২০১৫ সালে একটি অস্ট্রেলিয়ার সংস্থায় বিনিয়োগ করেন স্মিথ। সেসময় ১ লক্ষ মার্কিন ডলারের বিনিময়ে কোয়ালা নামের একটি সংস্থার ১০ শতাংশ অংশীদারিত্ব কেনেন স্মিথ। সেই সংস্থা গত ১১ বছরে ফুলেফেঁপে উঠেছে। স্মিথের অংশীদারিত্ব আগের তুলনায় কমেছে। তবে এখনও তিনি সংস্থার ৩.৯ শতাংশ শেয়ারের মালিক। অংশীদারদের মধ্যে চতুর্থ স্থানে রয়েছেন তিনি।
আরও পড়ুন:
স্মিথের সেই সংস্থা মঙ্গলবারই অস্ট্রেলিয়ার শেয়ার বাজারে নথিভুক্ত হয়েছে। আর প্রথম দিনই বাজারে রীতিমতো ঝড় তুলেছে। এদিন বাজার খোলার আগে স্মিথের আগে যা শেয়ার ছিল, সেটার অর্থমূল্য ছিল ১১.৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। সেটা মাত্র ২৪ ঘণ্টায় বেড়ে হল ১৩.২ মিলিয়ন। অর্থাৎ একদিনে ১.৪ মিলিয়ন ডলারের লাভ। যা কিনা ভারতীয় মুদ্রায় সাড়ে ৯ কোটি টাকার সময়।
আসলে স্টিভ স্মিথ, অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক। টেস্ট ক্রিকেটে সর্বকালের সেরাদের অন্যতম। ওয়ানডে এবং টি-২০ ক্রিকেটেও তাঁর রেকর্ড খারাপ নয়। তিনি যে একই সঙ্গে বিনিয়োগকারী হিসাবেও দারুণ, সেটা প্রমাণ করে দিলেন স্মিথ। আসলে সার্বিকভাবেই সময়টা বেশ ভালো যাচ্ছে তাঁর। আইপিএলে সুযোগ না পেলেও বিগ ব্যাশে বেশ ভালো খেলেছে। আবার পাকিস্তান সুপার লিগে মোট অঙ্কের দর পেয়েছেন। আবার মাঠের বাইরের বিনিয়োগেও মোটা লাভের মুখ দেখেছেন তিনি।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
চিরবিদায় জামশেদপুর এফসি, চোখের জলে মোহনবাগান ভক্তদের জন্য বিশেষ উদ্যোগ ফুটবলারদের
-
লাগাতার বৃষ্টিতে জোড়াবাগানে ভাঙল ২০০ বছরের বাড়ির একাংশ, চাপা পড়ে মৃত ষাটোর্ধ্ব মহিলার
-
বিদেশ থেকে বিয়ের ঘোষণা প্রেরণা দাসের! ছবি পোস্টে কী ইঙ্গিত কনটেন্ট ক্রিয়েটারের?
-
দমদম বিমানবন্দরের এটিসি বিল্ডিংয়ে আগুন, স্বাধীনতা দিবসের আলোকসজ্জা থেকে বড় বিপদ
-
জেন জি’র পাশে দাঁড়িয়ে বিরাট উদ্যোগ, গান্ধীজয়ন্তীতে শুরু মোদি সরকারের নতুন প্রকল্প!