সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কদিন আগেও তিনি ছিলেন বিতর্কিত। ডোপ টেস্টে ফেঁসে যাওয়ায় নির্বাসিত ছিলেন। আর এখন সেই কাগিসো রাবাডা বন্দিত নায়ক। ব্যাটিংয়ে যদি মার্করাম হন, তাহলে বল হাতে দক্ষিণ আফ্রিকাকে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ জিতিয়েছেন রাবাডাই। আর সেই সাফল্যের পরও বিনয়ী তিনি। বলছেন, দলের জন্য রক্ত ঝরাতে পর্যন্ত প্রস্তুত।
WTC ফাইনালে তিনি তুলেছিলেন ৯টি উইকেট। তাঁর পেস-সুইংয়ের সামনে রীতিমতো নাস্তানাবুদ হয়েছেন অজি ব্যাটাররা। আইসিসিকে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে রাবাডা বলছেন, “একবছর আগেও আমাদের অনভিজ্ঞ বলে ধরা হত। আর এটা সত্যি যে, আমরা একে-অপরকে ভালোভাবে চিনতাম না। সেখান থেকে চ্যাম্পিয়ন হওয়াটা স্পেশাল। আমি ওই মুহূর্তটা কোনওদিন ভুলব না। আমাদের দলের কেউই ভুলবে না।”
তিনি আরও বলেন, “আমি নিজেকে কখনও তারকা ক্রিকেটার বলে মনে করি না। আমি এমন একজন, যে দলের জন্য খেলতে তৈরি। এই দলটার জন্য আমি রক্ত ঝরাতে পারি। আরও কঠোর পরিশ্রম করে নিজেদের সেরাটা দিতে হবে। আমার মাথায় সবসময় দুটো ভাবনা চলে। একজন আত্মবিশ্বাসী। আরেকজন নিজেকে নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করে। এই দুটো ভাবনাই বড় ম্যাচে আমাকে উইকেট তুলতে সাহায্য করে।”
ধরা হয় ফাইনালে অস্ট্রেলিয়া অবধ্য। সেখানে কীভাবে অজিদের পরাস্ত করলেন? ২৭ বছর বয়সি পেসার বলছেন, “অস্ট্রেলিয়া অনেক গোছানো দল। কিন্তু ওদের দলে অনেক বয়স্ক প্লেয়ার আছে। আমরা যখন স্কুলে পড়ি, তখনও অনেকে খেলত। সেখানে আমাদের দলটা তরুণ। তাতেই আমাদের মধ্যে বিশ্বাস জন্মেছিল যে, হ্যাঁ, আমরা পারব।” আর সেটা করেও দেখিয়েছেন রাবাডারা।
সর্বশেষ খবর
-
বায়না করে চা খাচ্ছে খুদে? শরীরে হতে পারে একাধিক সমস্যা! বদলে দিন এই পুষ্টিকর পানীয়
-
বামনেতাদের সঙ্গে ছবি! শেয়ার ট্রেডিংয়ের নামে ৮০ কোটির ‘প্রতারণা’ করে পলাতক হাওড়ার যুবক
-
গুরুতর অসুস্থ জেপি নাড্ডা, ভর্তি দিল্লির এইমসে! কী হয়েছে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর?
-
তেরঙ্গায় বাড়ি সাজানোর প্ল্যান? এই ৬ বিষয় খেয়াল না রাখলে হতে পারে বড়সড় ভুল
-
ডিসট্যান্স কোর্সের দরজা বন্ধ বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ে! কারণ হিসেবে কী জানাল ইউজিসি?