সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এক যুগ হয়ে গেল ভারত আর পাকিস্তানের (India vs Pakistan) মধ্যে কোনও দ্বিপাক্ষিক সিরিজ হয়নি। শেষবার ২০১২ সালে ভারতে এসে ২টো টি-টোয়েন্টি আর তিনটে ওডিআই খেলে গিয়েছে বটে পাকিস্তান। কিন্তু ২০০৮ সালে মুম্বইয়ে আজমল কাসভদের সন্ত্রাসবাদী হামলার পর পাকিস্তানের সঙ্গে আর কখনও টেস্ট খেলেনি ভারত। বিশ্বকাপ, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি, এশিয়া কাপের মতো টুর্নামেন্ট বাদ দিলে গত বারো বছরে কখনও পাকিস্তানের মুখোমুখি হয়নি ভারত। না দেশে। না পাকিস্তানে। না নিরপক্ষ কোনও কেন্দ্রে।
কিন্তু ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) বলে দিলেন যে, নিরপেক্ষ কেন্দ্রে পাকিস্তানের সঙ্গে টেস্ট সিরিজ খেলতে তাঁর কোনও সমস্যা নেই। ভারত অধিনায়কের মতে, পাকিস্তানের সঙ্গে ভারতের ক্রিকেট যুদ্ধ সব সময় লোভনীয়। যার কারণ, প্রতিবেশী দেশের দুর্ধর্ষ বোলিং আক্রমণ।
[আরও পড়ুন: আর লখনউ নয়, আইপিএলে খেলতে চান এই দলের হয়ে, জন্মদিনে মনের কথা বললেন রাহুল]
প্রাক্তন অস্ট্রেলিয়ান উইকেটকিপার-ব্যাটার অ্যাডাম গিলক্রিস্ট ও প্রাক্তন ইংল্যান্ড অধিনায়ক মাইকেল ভনের ইউটিউব চ্যানেলে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বৃহস্পতিবার রোহিত বলে দিয়েছেন, “আমার মতে, পাকিস্তান বেশ ভালো টিম। ওদের বোলিং আক্রমণ দেখার মতো। তাই পাকিস্তানের সঙ্গে লড়াইটা সব সময় উপভোগ্য হয়। নিরপেক্ষ কেন্দ্রে যদি পাকিস্তানের সঙ্গে সিরিজ হয়, আমি সব সময় খেলতে আগ্রহী। দু’টো দেশের মধ্যে ক্রিকেট যুদ্ধ তখন দেখার মতো হবে। আমরা ওদের বিরুদ্ধে আইসিসি টুর্নামেন্টে খেলেছি। নিছক ক্রিকেটীয় ভিত্তিতে বলছি, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে আমার কোনও সমস্যা নেই।”
ভুল কিছু বলেননি। পাকিস্তানের বোলিং আক্রমণের নেতৃত্ব এখন দেন শাহিন শাহ আফ্রিদি। নাসিম শাহ, আমের জামালের মতো বোলাররা আছেন পাকিস্তান টিমে। কিন্তু ভারতীয় বোর্ড পাকিস্তানের সঙ্গে খেলা না খেলার বিষয়টা পুরোপুরি কেন্দ্রীয় সরকারের উপর ছেড়ে দিয়েছে। পাকিস্তান বারবার ভারতের সঙ্গে ক্রিকেটীয় সম্পর্ক স্থাপন করতে চাইলেও, ভারত সরকার তাতে আমল দেয়নি। গত এশিয়া কাপ খেলতেও পাকিস্তান যায়নি ভারত। শেষ পর্যন্ত যে টুর্নামেন্ট হাইব্রিড মডেল অনুসরণ করে হয়। অনেকেরই ধারণা, আগামী বছর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সময়ও পরিস্থিতি জটিল হবে। কারণ, খেলা আবারও পাকিস্তানের মাটিতে।
[আরও পড়ুন: ‘আইপিএল থেকে ওর কিছু শেখার নেই’, মুস্তাফিজুরকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য বাংলাদেশ ক্রিকেট কর্তার]
সর্বশেষ খবর
-
বন্যায় কাঁদছে অসম! এখনও ক্ষতিগ্রস্ত লক্ষাধিক মানুষ, ১১ হাজার হেক্টর কৃষিজমি জলমগ্ন, মৃত ১০০
-
পরমাণু চুক্তি নিয়ে সুর নরম, ইরান হরমুজে খুলে দিলেই নিষ্ফলা যুদ্ধে ইতি টানবেন ট্রাম্প!
-
মোটা মাইনের চাকরির টোপ দিয়ে কলকাতার যুবকদের উজবেকিস্তানে ‘পাচার’, তারপর…
-
রাজারহাটের অভিজাত আবাসনে পানীয় জলদূষণ! অসুস্থ বহু বাসিন্দা, তুমুল উত্তেজনা এলাকায়
-
অটো চালিয়ে অসুস্থকে বিনামূল্যে পৌঁছে দেন হাসপাতালে, ভাইরাল গভীর রাতের ‘শেরনি’