সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আরসিবির ট্রেডমার্কের অপব্যবহার করেছে উবের! বিস্ফোরক অভিযোগ এনে দিল্লি হাই কোর্টের দ্বারস্থ হল বিরাট কোহলির দল। বৃহস্পতিবারই মামলার প্রথম দফার শুনানি হয়েছে। আপাতত রায় রিজার্ভ রেখেছে উচ্চ আদালত।
কী অভিযোগ উঠেছে উবেরের বিরুদ্ধে? কয়েকদিন আগে ‘ব্যাডিজ ইন বেঙ্গালুরু’ নামে একটি বিজ্ঞাপন প্রকাশ করেছে উবের মোটো। ৫৯ সেকেন্ডের ওই বিজ্ঞাপনে দেখা গিয়েছে সানরাইজার্স হায়দরাবাদ তারকা ট্র্যাভিস হেডকে (Travis Head)। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (RCB) নাম লেখা সাইনবোর্ডে তিনি স্প্রে পেন্ট করে লেখেন ‘রয়্যালি চ্যালেঞ্জড বেঙ্গালুরু’। অর্থাৎ আরসিবির নাম বিকৃত করা হয়েছে ওই বিজ্ঞাপনে। আদালতের কাছে সেই বিষয়টি তুলে ধরে আরসিবির অভিযোগ, উবের হল হায়দরাবাদের অন্যতম স্পনসর। তারা ইচ্ছাকৃতভাবে আরসিবির নাম বিকৃত করেছে। বেঙ্গালুরুর আইনজীবীর প্রশ্ন, বিজ্ঞাপন তৈরির তো অনেক পথ রয়েছে। একটি দলের নাম নিয়ে টানাহেঁচড়া করা হবে কেন?
যদিও পালটা সওয়াল করতে গিয়ে উবেরের আইনজীবী দাবি করেন, আমজনতার রসবোধকে উপেক্ষা করেছে আরসিবি। এই বিজ্ঞাপনের একটাই বার্তা, বেঙ্গালুরুর প্রবল ট্র্যাফিক জ্যামকে হারাতে সকলে যেন মোটো ব্যবহার করেন। বিজ্ঞাপনে আরসিবিকে কোনও খারাপ বার্তা দেওয়া হয়নি। কেবল বলা হয়েছে হেডের কারণে আরসিবির মাথাব্যথা বাড়তে পারে। অতীতে সংবাদমাধ্যমে যেভাবে আরসিবিকে নিয়ে লেখা হয়েছে, তার ভিত্তিতে বিজ্ঞাপন তৈরি করা হয়েছে বলেই জানান উবেরের আইনজীবী। দুপক্ষের বক্তব্য শুনে দিল্লি হাই কোর্টের বিচারপতি সৌরভ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, আপাতত রায় রিজার্ভ থাকবে। তবে কোনও পক্ষের তরফে আর নতুন করে কিছু শুনবে না আদালত। দ্রুতই এই ইস্যুতে রায় দেবে উচ্চ আদালত।
সর্বশেষ খবর
-
ব্রিটিশ ভারতের এই ৪ রেলপথে আজও ভ্রমণ করতে পারেন, দেশের কোথায় কোথায় অবস্থিত জানেন?
-
‘তৃণমূল জিতলে তৃণমূলেই থাকতাম’, অকপট স্বীকারোক্তি রচনার, মুখ খুললেন ‘আরবানা’ বিতর্কেও
-
জন্মশতবর্ষে মহানায়ককে শ্রদ্ধা, কলকাতায় ৪ দিনের বিশেষ প্রদর্শনী ‘উত্তম- দ্য মহানায়ক’
-
এবার ডিম খেলেন উপাসনা! আশুতোষ কলেজে জনরোষের মুখে কালীঘাট তৃণমূলের নেত্রী
-
একরত্তির সঙ্গে সেলফি, তারপরই ১১ মাসের মেয়েকে সেতু থেকে যমুনায় ছুড়ে ফেলে দিল বাবা!