সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় ক্রিকেটের কিংবদন্তি তিনি। বহুবার দেশকে বিপদ থেকে বাঁচিয়েছেন। আবার কোচ হিসেবেও ভারতকে সাফল্য দিয়েছেন রাহুল দ্রাবিড়। ক্রিকেটার হিসেবে শচীন তেণ্ডুলকর, সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়দের সঙ্গে একবাক্যে ‘দ্য ওয়াল’-এর নাম উচ্চারণ করেন ক্রিকেটভক্তরা। আর সেই দ্রাবিড় বলছেন, শচীন-সৌরভদের মতো সম্মান পাওয়ার জন্য মুখিয়ে ছিলেন। তার জন্য কি কখনও তাঁদের অনুকরণ করতে চেয়েছিলেন তিনি?
সম্প্রতি একটি পডকাস্টে দ্রাবিড় বলছেন, “আমি কখনও ওদের অনুকরণ করতে চাইনি। কিন্তু ওদের থেকে অনেক কিছু শিখেছি। ড্রেসিংরুমে ওদের সঙ্গে থেকে খেলাটা আরও ভালো শিখেছি। শুধু লক্ষ্মণ নয়, শচীন, শেহওয়াগ, সৌরভ এমনকী গৌতম গম্ভীরের সঙ্গে পার্টনারশিপ। কীভাবে ওরা খেলে, কীভাবে ওরা প্রস্তুতি নেয়, ভালো শট মারে এসব শেখার ছিল। শুধু সেগুলো দেখে বিষয়টা বুঝে নেওয়া নয়। ওদের জন্য আরও ভালো খেলতে উদ্বুদ্ধ হয়েছি।”
সেটা কীভাবে? দ্রাবিড় বলছেন, “আমি চেয়েছিলেন তেণ্ডুলকর, লক্ষ্মণ, সৌরভের সম্মান আদায় করতে। যেন ওরা বলে ‘আচ্ছা, তাহলে এই প্লেয়ারটা ভালোই খেলে। ও তাহলে এই দলে থাকার যোগ্য।’ আমি সেই জায়গাটা অর্জন করতে চেয়েছিলাম। সেভাবেই পারফর্ম করেছি। যে কারণে প্রচুর রান করতে পেরেছি, কঠিন পরিস্থিতিতে ভালো খেলতে পেরেছি। সেটা নিজেকে আরও উদ্বুদ্ধ করেছে। কোনও সংশয় নেই, ওদের জন্য আমি আরও ভালো প্লেয়ার হয়েছি। আমার ধারণা, একইভাবে আমার জন্যও ওরা নিশ্চয়ই উন্নতি করেছে।”
উল্লেখ্য, ১৬৪ টেস্টে ১৩,২৮৮ রান করেছিলেন দ্রাবিড়। অন্যদিকে ৩৪৪ ওয়ানডেতে তাঁর রান ১০,৮৮৯। পরে কোচ হিসেবে ভারতকে ২০২৪ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জিতিয়েছেন।
সর্বশেষ খবর
-
মণিপুরে দুই গোষ্ঠীর সংঘর্ষ! গুলিবিদ্ধ সিআরপিএফ জওয়ান, পরপর বাড়িতে আগুন
-
ভারতে ভরসা নেই? ম্যাচের আগে বাংলাদেশে প্র্যাকটিস ভিনিসিয়াসদের, পরিদর্শনে ব্রাজিল কর্তারা
-
প্রেমিকের সঙ্গে আঁতাঁত বাংলার বধূর! সন্তানকে দেখানোর ছলে খাবারে বিষ মিশিয়ে স্বামীকে ‘খুন’
-
নোয়াপাড়ার প্রাক্তন বিধায়কের আপ্তসহায়ককে থেঁতলে খুন! প্রকাশ্যে হাড়হিম সিসিটিভি ফুটেজ
-
যত্রতত্র স্লোগান লেখা রুখতে পদক্ষেপ, সব মেডিক্যাল কলেজে থাকবে প্রতিবাদের দেওয়াল