সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে সেঞ্চুরি করে দু’বছরের খরা কাটিয়েছেন বাবর আজম। তারপরই আইসিসি’র শাস্তির মুখে পড়লেন পাকিস্তানের প্রাক্তন অধিনায়ক। তবে ব্যাটে রান পাওয়ায় এবার মুখেও জবাব দিতে শুরু করেছেন বাবর। পাকিস্তানের প্রাক্তন ক্রিকেটার তথা বোর্ড প্রধান রামিজ রাজার কাছে সমস্ত ক্ষোভ উগরে দিলেন তিনি।
শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ১০২ রান করেছিলেন। যা ৮৩ ইনিংসের পর তাঁর সেঞ্চুরি। তবে তার পরের ম্যাচে মাত্র ৩৪ রান করেন। ২১ তম ওভারে আউট হওয়ার পর যথেষ্ট ক্ষুব্ধ হন তিনি। রাগের মাথায় ব্যাট দিয়ে উইকেটে আঘাত করেন বাবর। সেই অপরাধে বাবরের ম্যাচ ফি’র ১০ শতাংশ কেটে নেওয়া হয়েছে। এছাড়াও বাবরের নামে একটি ডিমেরিট পয়েন্ট যুক্ত হয়েছে। যা গত ২৪ মাসে বাবরের প্রথম অপরাধ। আইসিসি’র নিয়মের ২.২ ধারা অনুযায়ী, এটা লেভেল ১ অপরাধ। যেখানে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক ম্যাচে ক্রিকেট বা মাঠের সরঞ্জাম, পোশাক, অন্য কোনও বস্তুকে আঘাত করলে এই শাস্তি হয়।
অন্যদিকে নিজের দুঃসময় নিয়ে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন বাবর। আসলে একটা সেঞ্চুরির জন্য তাঁকে অপেক্ষা করতে হয়েছে ৮০৭ দিন। ওয়ানডেতে ২০২৩-র এশিয়া কাপে নেপালের বিরুদ্ধে সেঞ্চুরির পর ৮৩ ইনিংস অপেক্ষা করতে হয়েছিল। মাঝে ওয়ানডেতে সর্বোচ্চ রান ছিল ৭৮। চলতি বছর নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে এই রান করেছিলেন। অবশেষে ৩২তম সেঞ্চুরি এসেছে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে।
নিজের জীবনের কঠিনতম অধ্যায় নিয়ে রামিজ রাজার সঙ্গে কথা বলেন বাবর। রামিজ সম্প্রতি জানিয়েছেন, “সম্প্রতি একটি ক্যাফেতে তার সঙ্গে আমার দেখা হয়েছিল। দলে তাঁর অবস্থা, পারফরম্যান্স নিয়ে যেরকম সমালোচনা ও ব্যক্তিগত আক্রমণ হয়েছে তাতে ও খুব হতাশ হয়ে পড়েছিল। ওকে রানে ফিরতে দেখে আমি খুশি। আমি ওকে বলেছি, যেভাবে খেলছে, সেভাবেই খেলো। ধৈর্য ধরে নিজের কাজ করো। তোমার কাজ মাঠে পারফর্ম করা।”
সর্বশেষ খবর
-
বিধায়কদের প্রশিক্ষণ শিবিরে বাম-তৃণমূলকে নিশানা, ‘রাজ্যকে দাঁড় করাতেই হবে’, সংকল্প মুখ্যমন্ত্রীর
-
‘এতে হইচই করার কিছু নেই’, রাম মন্দিরে চুরিকে গুরুত্বই দিচ্ছেন না উত্তরপ্রদেশের উপমুখ্যমন্ত্রী
-
রাস্তা আটকে ২১ জুলাই, আদালত অবমাননায় মমতা-অভিষেকের হলফনামা তলব হাই কোর্টের
-
স্বাধীন তিব্বতের দাবি! রাষ্ট্রসংঘের সদর দপ্তরের সামনে গায়ে আগুন দিয়ে আত্মঘাতী যুবক
-
গোলও করেন, আবার লেখেনও! নরওয়েকে শেষ ষোলোয় তোলা নুসার লেখা বই এখন বেস্টসেলার