তিনি জাতীয় দলের ক্রিকেটার। তবু তাঁকে দিতে হবে ভোটাধিকারের প্রমাণ। কিছুদিন আগেই SIR শুনানিতে মহম্মদ শামির ডাক পড়তেই হইচই শুরু হয়ে যায়। অবশেষে মঙ্গলবার শুনানিতে হাজির হন জাতীয় দলের ক্রিকেটার। এদিন দুপুরে যাদবপুরের কাটজুনগর স্বর্ণময়ী বিদ্যাপীঠে শুনানিতে যান তিনি। শুনানি শেষে কী বললেন শামি?
আন্তর্জাতিক স্তরে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করেছেন। বিশ্বকাপ, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মতো মেগা টুর্নামেন্টগুলিতে ভারতের জার্সি পরে ঝুড়ি ঝুড়ি উইকেট পেয়েছেন। কিন্তু SIR শুনানিতে শামি ডাক পেতেই বিতর্ক বাঁধে। বর্তমানে রাসবিহারী বিধানসভার অন্তর্ভুক্ত কলকাতা পুরসভার ৯৩ নম্বর ওয়ার্ডের ভোটার শামি। তবে সেই সময় বাংলার হয়ে খেলার জন্য রাজ্যের বাইরে ছিলেন। সেই কারণে তখন শুনানিতে যেতে পারেননি।
আরও পড়ুন:
এদিন বিক্রমগড়ে যাবতীয় নথি ও প্রমাণপত্র নিয়ে হাজির হন শামি। জানা গিয়েছে নথি হিসেবে পাসপোর্ট দেখান। শুনানি শেষে সাংবাদিকদের সামনে কথাও বলেন। সেখানে তিনি বলেন, “SIR-কে কখনও উপেক্ষা করা উচিত নয়। SIR ভাল বিষয়। ডাক পড়লে আপনাদেরও আসা উচিত। নাম সংশোধনের বিষয়টি অবশ্যই দরকারি। যতবার ডাকবে ততবার আসব। আমাকে কোনও সমস্যার মধ্যে পড়তে হয়নি। সবাই আমাকে খুব সাহায্য করেছে।” শুনানিতে হাজির হন শামির ভাই মহম্মদ কাইফও। তিনিও বাংলার হয়ে ক্রিকেট খেলেন।
কিন্তু কেন শুনানিতে ডাকা হয়েছিল শামিকে? নির্বাচন কমিশনের তরফ থেকে এক্স হ্যান্ডেলে জানানো হয়েছিল, ‘শামিকে শুনানিতে ডাকা ঘিরে নানা ভুয়ো খবর ছড়াচ্ছে। আসলে এসআইআর ফর্মের লিঙ্কেজ কলামটি পূরণ করেননি তিনি। সেকারণেই অন্যান্য ভোটারদের মতোই তলব করা হয়েছে শামিকেও।’ উল্লেখ্য, ২০০২ সালের ভোটার লিস্টে থাকা পরিবারের সদস্যদের নাম উল্লেখ করতে হয় লিঙ্কেজ কলামে। শামির ফর্মে সেই তথ্য নেই বলে জানিয়েছে কমিশন।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
জেলে বসেই সন্ত্রাসের নেটওয়ার্ক শাহজাহানের! সন্দেশখালিতে অস্ত্রভাণ্ডারের হদিশ, গ্রেপ্তার ৬
-
এবার বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্যের বাড়ির সামনে ‘পর্ক উৎসব’ হিন্দুত্ববাদীদের! কী বলছেন বামনেতা?
-
যুদ্ধের প্রস্তুতি, দেশের ২৪৪ জেলায় বসছে বিমান হানার বিপদ সংকেত কেন্দ্র
-
কাশ্মীরে জঙ্গিদমন অভিযান চলাকালীন বিপত্তি! পাহাড় থেকে পড়ে মৃত্যু সেনা আধিকারিকের
-
অতিমারী রুখতে কার্যকরী! এআই ব্যবহার করে তৈরি সর্বগুণসম্পন্ন টিকা